ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

 

Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Поэта часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

 

Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности. Прошли годы, Пушкинский день или Пушкинский праздник поэзии отмечается во многих городах нашей необъятной родины.

 

С волшебными и чудесными сказками Александра Сергеевича Пушкина мы знакомимся ещё, будучи маленькими, со школьной скамьи постигаем широту и величие мысли, изучая лирику и прозу. Цитируем строки известных лирических произведений, ведь это для нас привычно и так знакомо, что представить наше мировоззрение без влияния Александра Сергеевича попросту невозможно. Пушкин был и остаётся путеводной звездой в мир сказки, волшебства, где всегда побеждают любовь, добро и справедливость.

 

6 июня детские библиотеки Брянска приглашает юных любителей чтения погрузиться в восхитительный творческий мир А.С. Пушкина — они проведут ряд мероприятий, где будут рады видеть не только детей, но и их родителей.

 

 Первый летний месяц знаменит не только Пушкинским днём, но и Всероссийским праздником поэзии, посвящённым творчеству Ф.И. Тютчева.

 

В честь памятных дат 5 и 6 июня общедоступные библиотеки Брянска проведут во всех районах областного центра летний поэтический марафон «Души и сердца вдохновенье», посвящённый творчеству Ф.И. Тютчева и А.С. Пушкина.

 

Первый день марафона «Читаем Тютчева страницы» состоится 5 июня с 11.00 до 13.00. На поэтических площадках у стен библиотек города прозвучат стихи Ф.И. Тютчева о вечном: о любви, о Родине.

 

Также в программе первого дня марафона мероприятия в различных форматах (онлайн и офлайн): эстафетное чтение стихов, музыкальная страница «Поэзия Тютчева в соединении с музыкой великих мастеров» (С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, В.С. Шереметева и др.), литературная акция «Книга из рук в руки» и пр.

 

Второй день марафона «В волшебной пушкинской стране» пройдёт 6 июня у стен библиотек, где прозвучит стихи Пушкина. Эстафетное чтение позволит участникам мероприятия погрузиться в «пушкинскую» страну любимых стихов. Музыкальный блок «Песни и романсы на стихи Пушкина» (композиторы А.Н. Верстовский, М.И. Глинка, А А. Алябьев, А С. Даргомыжский и многие другие).

 

С 12.00 до 13.00 в этот день в парке им. А.С. Пушкина (Бежицкий район) пройдёт квест «В гостях у Черномора».

      • Gosuslugi