ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 12 мая на спасательной станции на водах было особенно многолюдно. В гости к спасателям на открытое занятие приехали около 70 третьеклассников школы №1 города Брянска. Мальчишек и девчонок пригласили специально — впереди не только летние каникулы, но и новый купальный сезон, который должен пройти безопасно. Познавательное мероприятие для школьников в подобном формате проводится впервые. Его организовало управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска при содействии управления МЧС России по Брянской области и Брянского пожарно-спасательного центра.

 

Открытое занятие по безопасному поведению на воде было поделено на несколько учебных точек. Ребята посетили выставку водолазного снаряжения и оборудования, используемого спасателями в ежедневной работе. Желающие даже смогли примерить тяжелый водолазный костюм, ощутив на себе, насколько непросто в нём работать. Также школьники в игровой форме потренировались бросать специальный трос, который используется для оказания помощи утопающим.

 

Навыки оказания первой доврачебной помощи ребята попробовали отработать на специальном манекене под руководством опытного сотрудника МЧС. Дети с удовольствием рассматривали спасательное снаряжение и технику. Школьники не только задавали вопросы, но и демонстрировали спасателям свои знания, отвечая, например, куда нужно звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

 Кульминацией открытого занятия стало спасение условно утопающих рыбаков, лодка которых перевернулась. Школьники с восторгом смотрели за работой  спасателей как в одиночку, так и в составе маневренно-поисковой группы.

 

В управлении по делам ГОЗНТЧС сообщили, что профилактика безопасного поведения на воде даёт положительные результаты. За последние пять лет на официально разрешённых для купания городских пляжах не было зафиксировано гибели людей. Спасатели отмечают, что все несчастные случаи возникали из-за купания в неподготовленных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. В будущем занятия, подобные сегодняшнему, планируется сделать регулярными, ведь практическое объяснение правил поведения на воде намного эффективнее теоретических знаний.

 

Помните! Чтобы вода всегда была безопасной, следует соблюдать простые правила:

— купаться в необорудованных для этого местах смертельно опасно;

— не прыгайте с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;

— не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

— не оставляйте детей без присмотра вблизи открытой воды — они могут утонуть мгновенно;

— не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоём;

— не купайтесь долго в холодной воде;

— изучите правила первой помощи на воде.

 

Стоит отметить, что в Брянске с 10 по 16 мая проходит Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организатором которой является МЧС России. В рамках Недели безопасности пройдёт ряд профилактических мероприятий.

 

      • Gosuslugi