ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Бежицком районе, в сквере имени П.М. Камозина, продолжается обустройство мемориал «Героям-лётчикам земли Брянской». Инициаторами его создания выступила брянская общественная организация ветеранов авиации. Эту идею ветераны вынашивали почти 8 лет. В конце прошлого  года началась её реализация в рамках региональной программы «Инициативное бюджетирование».

 

Мемориал создаётся совместными усилиями муниципалитета и общественников: за счёт бюджетных средств благоустраивается площадка, а скульптурную композицию готовит организация ветеранов авиации.

 

Сейчас площадка готова, смонтировано освещение. На днях здесь установили 26 стел, на каждой из которых размещено описание подвигов и портреты героических лётчиков. Все они — выпускники Бежицкого аэроклуба. Среди них не только Вадим Бузинов, Павел Камозин, но и, например, ныне здравствующие наши земляки — Иван Кашин и Виктор Афанасьев.

 

Инициаторы создания мемориала проделали большую работу по уточнению биографических данных, поиску фотографий героев-лётчиков в том возрасте, когда они совершали свои боевые вылеты. И эта работа была проделана не зря. Несмотря на то, что стелы еще затянуты пленкой, они уже вызывают интерес у жителей района.

 

В центре мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской» ещё предстоит установить фигуру самолета ЯК-3. В общественной организации пояснили, что именно на этом самолёте совершалось большинство боевых вылетов.

 

      • Gosuslugi