ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 23 апреля в ГДК Советского района прошёл вечер памяти, посвящённый 35-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Памяти тех, кто не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

 

Окунуться в воспоминания тех дней помогли участники молодёжного театра «Сердца беспокойные», которые от лица разных персонажей рассказали истории реальных людей, переживших дни после аварии: о том, как умирали животные на домашнем подворье, как мучились от неизвестной болезни люди, как тяжело и в муках умирали новорожденные, получившие четырёхкратную смертельную дозу облучения.

 

Об этом же пел Илья Черняй, исполнивший песню «Красная гора — озонная дыра» о событиях и чувствах, которые выпали на долю жителей этого самого пострадавшего района Брянской области.

 

К ликвидаторам и молодёжи, собравшимся в этот день в зале городского Дома культуры, обратились председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольга Иванова и председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Брянского городского Совета народных депутатов Алексей Солонкин. Алексей Алексеевич поблагодарил ликвидаторов за то, что ценой своего здоровья они не позволили катастрофе принять ещё больший масштаб, а Ольга Александровна выразила надежду, что подобная трагедия не повторится, что люди научатся доверять мирному атому.

 

35 лет прошло, а все ещё помнят о том страшном горе, потому что Чернобыль стал «чёрной былью» в истории нашей страны. Взрыв на ЧАЭС имел очень тяжёлые последствия — в результате аварии произошло радиоактивное загрязнение территории России, Белоруссии и северной части Украины. Более 1,5 млн. человек, в том числе 160 тысяч детей в возрасте до 7 лет, на момент аварии были поражены радиацией.

 

В первые дни после аварии, не зная реальной обстановки, со стихией боролись работники самой атомной станции, пожарные, тушившие ядерный реактор, военные, которые стояли на страже порядка в обезумевшей от горя Припяти. Об этом со сцены вспоминал член правления Брянской областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз-Чернобыль» Виктор Никульцев.

 

Катастрофа не щадит никого, она не выбирает, какого вы пола, возраста или национальности. Чернобыль стал бедой не одного конкретного народа, а всеобщей бедой. Катастрофы, происходящие в мире, под стать войнам, которые, к сожалению, не обходятся без жертв. Об этом в своём выступлении сказали юные вокалисты ансамбля «Созвучие», которые исполнили песню «Отмените войну».

 

Завершился вечер реквиемом — под композицию «Аве Мария» в исполнении Людмилы Липской зал встал и почтил минутой молчания всех погибших в результате аварии.

 

 

      • Gosuslugi