ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Итоги выполнения территориального (городского) трёхстороннего соглашения в 2020 году, а также ситуацию с уровнем безработицы в областном центре обсудили на заседании территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска. Её провёл заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

 

Напомним, территориальная трёхсторонняя комиссия создана для обеспечения равноправного сотрудничества объединений работодателей, объединений профессиональных союзов, Брянской городской администрации и выработки общих принципов согласованного проведения социально-экономической политики. Одной из основных задач территориальной трёхсторонней комиссии является согласование позиций сторон социального партнёрства по вопросам социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

 

Как было озвучено, 2020 год внёс свои коррективы в развитие трудовых отношений. Тем не менее, обязательства по своевременной и полной выплате зарплаты работникам бюджетных учреждений были исполнены. В муниципальных учреждениях обеспечивалось соблюдение Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Брянской области на 2020 год. Обеспечивалось финансирование мероприятий по охране труда в учреждениях бюджетной сферы. Как и прежде, велась профилактика несчастных случаев на производстве.

 

В 2020 году на территории региона из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, было отмечено увеличение количества граждан, ищущих работу. Наибольший пик был достигнут в июле, когда на учёте значились 9 510 человек. Однако к концу года эта цифра сократилась почти вдвое. При этом за 2020 год работодатели заявили в Центр занятости о наличии более 15 000 вакансий. Наиболее востребованными профессиями являются врач, воспитатель, инженер, медсестра, повар, продавец, слесарь, сварщик, электрик. Отмечается, что почти 5 200 человек получили услугу по профессиональной ориентации.

 

В прошлом году Центр занятости населения города Брянска продолжил проведение, но уже с соблюдением санитарных норм, ярмарок вакансий. В них участвовали представители 46 предприятий региона, а также 25 ссузов и вузов. Кроме этого, помощь в трудоустройстве была оказана безработным гражданам, выпускникам, которые впервые искали работу. Бюджетные средства также направлялись на трудоустройство подростков от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. По-прежнему на особом контроле находится поиск работы инвалидами. Для этого части работодателей даже предоставляются субсидии на возмещение затрат по их трудоустройству, а также на организацию наставничества. Работа по снижению напряжённости на рынке труда будет продолжена и дальше.

 

В области социальной защиты населения для некоторых категорий пенсионеров, студентов и учащихся предоставлялся льготный проезд в муниципальном транспорте. В летнее время для школьников работали 66 лагерей с дневным пребыванием, а также три загородных муниципальных оздоровительных лагеря: «Искорка», «Огонёк» и «Орлёнок».

 

Также в рамках заседания трёхсторонней комиссии состоялось награждение организаций-победителей, призёров и участников ежегодно проводимого городского конкурса «Лучший коллективный договор».

 

      • Gosuslugi