ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Управление образования и отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации 31 марта 2021 года на базе гимназии № 5 провели совместный семинар на тему: «Организация межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики».

В работе семинара участвовали заместители директоров школ по воспитательной работе, школьные психологи, представители районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители отдела срочного социального обслуживания и консультативной помощи государственного бюджетного учреждения «Комплексного центра социального обслуживания населения города Брянска».

«Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной» – процитировала слова великого педагога Антона Макаренко, открывая мероприятие, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации Анжелика Ильюшина. Она заострила внимание на этой теме, которая освещает исключительно актуальную проблему, поскольку всё внимание общества сегодня обращено на укрепление защиты прав детей и значимости семейных устоев.

Встреча на семинаре была посвящена именно межведомственному взаимодействию, т.к. в одиночку возникающие проблемы невозможно решить, их важно обсуждать. Необходимо обмениваться со всеми службами о фактах безнадзорности несовершеннолетних и о выявленных случаях семейного неблагополучия. Несвоевременное и не полное информирование всех заинтересованных структур приводит только к усугублению проблемы. Важным условием межведомственного взаимодействия, отметила начальник отдела Анжелика Ильюшина, является информационная связь, она должна быть четко налажена. Также участники семинара обсудили особенности индивидуальной профилактической работы педагогами школ с несовершеннолетними, состоящими на различных видах  профилактического учета.  Тему организации взаимодействия образовательных учреждений   с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав раскрыла  заместитель начальника отдела Наталья Бирюкова.

Как было отмечено, одним из важнейших моментов внутреннего взаимодействия является организация занятости и досуга несовершеннолетних, состоящих на различных видах  профилактического учета. Главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы городского управления Татьяна Сосновская рассказала о совместной работе, поделилась  положительным опытом межведомственного взаимодействия образовательной организации с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Круг объектов социально-профилактического действия чрезвычайно широкий. Поэтому конкретизация социально-профилактического действия определяется в процессе социальной профилактики.  Это было отражено в докладе «Социально-профилактическая работа по предупреждению социальных проблем и социального отклонения», с которым выступила  Татьяна Хайлова, заведующая отделом срочного социального обслуживания и консультативной помощи ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Брянска».

Опытом работы по различным формам межведомственного взаимодействия поделились заместитель директора по воспитательной работе СОШ №19 Виктория Синицына, психолог СОШ №64 Ирина Персидская.

Работа социального педагога в школе представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, направленной на социальную защиту личности как высшей ценности, на поддержание и укрепление ее нравственного, психического и физического здоровья, разностороннего развития. Такая работа, по словам социального педагога Ирины Игнатенко, активно проводится в СОШ №59.

Выслушав выступления всех участников семинара, обсудив возникающие на практике вопросы и проблемы, участники семинара пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие – это важная составляющая успеха в профилактической работе.

      • Gosuslugi