ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 19 февраля в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска прошла открытая межрегиональная видеоконференция учащихся «Земля героев».

 

Её участниками стали делегации города-героя Смоленска, городов воинской славы – Брянска, Курска, Ломоносова, Пскова, Великие Луки, города трудовой доблести и славы Камышина (Волгоградская область), города-побратима Брянска — города Гомеля (Республика Беларусь).

 

С помощью современных цифровых технологий ученики и педагоги школ №15 и №60 г. Брянска, школ №6 и №12 г. Великие Луги Псковской области, гимназии №426 Петродворцового района Санкт-Петербурга, Курского областного центра туризма, Псковского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа-города Камышин Волгоградской области, школы №3 г. Гомеля познакомили участников конференции с результатами краеведческой и поисково-исследовательской работы, проводимой в своих образовательных учреждениях в номинациях «Низкий поклон вам ветераны» и «Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!».

 

В заочном формате свои краеведческие материалы на конференцию представили воспитанники Смоленского областного детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, педагоги Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа-города Камышин, ученики школ №№1, 30, 67 и гимназии №14 г. Гомеля и воспитанники Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи.

 

Главной целью конференции явилось формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости к историческому прошлому через сохранение памяти и уважение к истории своего города, своего народа. Все материалы конференции будут объединены в электронный сборник «Земля героев».

 

Конференция прошла в рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Открытая межрегиональная видеоконференции учащихся «Земля героев» прошла впервые, но она обязательно найдёт своё продолжение и, надеемся, в дальнейшем станет ежегодной. Данный формат мероприятия помогает ребятам, занимающимся поисково-исследовательской и туристско-краеведческой работой, лучше понять значимость своей деятельности, найти единомышленников за пределами своего родного края, наладить новые дружеские связи и создать коммуникативную среду между делегациями школьников и педагогов городов, носящих почётное звание «Город Герой», «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести и славы».

 

      • Gosuslugi