ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске продолжается обновление материальной базы учреждений культуры. В этом году новую технику, литературу и музыкальные инструменты получат библиотека №6 и детская школа искусств №2 имени П.И. Чайковского.

 

Бежицкая библиотека № 6 — одна из старейших в Брянске, основана в 1933 году. Это информационный и просветительский центр посёлка Бордовичи. Универсальный фонд литературы насчитывает более 37 тысяч экземпляров книг, здесь зарегистрировано около 2 800 пользователей. В 2020 году библиотека №6 выиграла конкурсный отбор по созданию на своей базе модельной — образцовой — библиотеки. Это дает право учреждению культуры на получение гранта в 5 млн. рублей в рамках реализации национального проекта «Культура».

 

К концу 2021 году за счёт средств федерального бюджета библиотеку оборудуют по последнему слову техники. Здесь создадут автоматизированные рабочие места, обновят книжные фонды, приобретут компьютеры, проекторы, видео- и фотооборудование, сенсорные доски, новую мебель. Будут обустроены элементы доступной среды для маломобильных групп населения, выполнено благоустройство прилегающей территории.

 

В рамках реализации нацпроекта «Культура» обновит свою материальную базу и школа искусств №2 имени П.И. Чайковского. Филиалы учреждения, расположенные в Советском районе, посещают более 1 300 учащихся. Они занимаются по всем направлениям музыкального, хореографического и изобразительного искусства.

 

Впервые школа получает почти 5 млн. рублей на обновление материально-технической базы. На эти средства планируется купить рояль и два фортепьяно серии «Николай Рубинштейн». Кроме того, для учеников приобретут трубу, виолончель, аккордеон, баян, домры, гитары, экспозиционные витрины, мольберты, интерактивные доски, хореографические станки, учебные пособия по различным дисциплинам.

 

Сейчас по обоим учреждениям культуры готовится документация для проведения торгов. После их завершения будут определены подрядчики, начнётся поставка оборудования.

      • Gosuslugi