ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Антонина Семёновна Курасова — мудрый педагог, основатель и первый директор Брянского городского лицея №1. Свою педагогическую деятельность Антонина Семёновна начала в 1962 году учителем русского языка и литературы.

 

В 1990 году она создала первый в то время в Брянске лицей — городской лицей №1 имени А.С. Пушкина. На протяжении многих лет это учебное учреждение остаётся одним из ведущих в городе. Выпускники лицея поступают в лучшие вузы страны.

 

Антонина Семёновна награждена знаками «Победитель социалистического соревнования», «Отличник народного просвещения РСФСР», орденом Почёта. Удостоена звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Народный учитель Российской Федерации», «Почётный гражданин города Брянска» и «Почётный гражданин Брянской области».

 

С юбилеем Антонину Семёновну поздравил глава Брянской городской администрации Александр Макаров. В своём поздравлении он, в частности, сказал:

 

«Учитель по призванию, всю свою жизнь Вы посвятили благородному делу — обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Ваша неутомимая энергия, обширные теоретические и практические знания, индивидуальный и творческий подход к каждому человеку снискали Вам всеобщее уважение учеников, родителей, коллег. Высокий профессионализм и уникальные организаторские способности позволили Вам в непростое время смены эпох, создать образовательное учреждение инновационного типа, основанное на традициях Царскосельского лицея и современных требованиях к обучению. Более двух десятилетий Вы возглавляли Первый городской лицей, сформировали сплочённый педагогический коллектив и обустроили материально-техническую базу. Лицей №1 и сегодня занимает ведущие позиции в Центральном федеральном округе и в России. Ваш бесценный опыт будет ещё долгие годы востребован руководителями и специалистами образовательных учреждений нашего города и всей Брянской области.

Ваша подвижническая деятельность отмечена многими государственными и ведомственными наградами, но самые главные из них — звания «Народный учитель Российской Федерации» и «Почётный гражданин города Брянска».

 От всей души желаем Вам, Антонина Семёновна, крепкого здоровья, активного долголетия, счастья, мира и семейного благополучия!»

      • Gosuslugi