ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 ВОПРОС: я являюсь поручителем по кредитному договору, заемщик перестал его выплачивать, правомерно ли с меня  взыскивают  деньги за кредит?

Отвечает прокуратура города Брянска: на основании ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора.- Это значит, что банк вправе требовать оплаты долга как с основного заемщика, так и с поручителя, причем как всего долга полностью, так и части долга.

Если заемщик не выплачивает долг или его средств не хватает для оплаты, банк вправе взыскать остаток долга с поручителя, пока долг не будет погашен полностью.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса РФ, поручитель, который оплатил за должника долг банку, вправе потребовать от должника все выплаченные за него денежные средства.

 

      • Gosuslugi