ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 2020 год объявлен Президентом России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это главное событие, которое во многом определило тематику многочисленных мероприятий в общедоступных библиотеках г. Брянска.

 

В нынешнем году исполняется 110 лет со дня рождения поэта-фронтовика Александра Твардовского, а его знаменитой поэме «Василиий Тёркин» — 75 лет!

 

Учитывая эти крупные даты, «Библиотеатр» Центральной городской библиотеки имени П.Л. Проскурина подготовил представление «Судьба бойца» по мотивам поэмы-юбиляра. Мероприятие рассчитано на широкую, в основном  молодёжную аудиторию и будет представлено в течении 2020 года на различных площадках, в первую очередь в  образовательных учреждения города Брянска.

 

Первое представление запланировано на 5 марта — оно пройдёт на сцене ДК имени Д.Н. Медведева, начало спектакля — в 10.00.

 

По словам знаменитого писателя Константина Симонова, «Василий Тёркин» — это лучшее из всего написанного о войне на войне». Поэма была посвящена солдату Великой Отечественной войны, вымышленному герою — Василию Тёркину, удачливому и весёлому бойцу, всегда побеждающему врагов и помогающему своим боевым товарищам.

 

«Форма театрализованного представления позволит образу Василия Тёркина продолжить  жить в нашем сознании, сохранить в памяти простого солдата-победителя», — уверены в ЦГБ имени П.Л. Проскурина.

 

Для информации:

Проект «Библиотеатр» создан в МБУК «ЦСОБ» г. Брянска в 2016 году. Его участники — сотрудники общедоступных библиотек. В его репертуаре 6 театрализованных мероприятий. Особой популярность он пользовался в Год театра (2019) с постановкой пьесы Д. Фонвизина «Недоросль». «Библиотеатр» даёт представления в основном в образовательных учреждениях г. Брянска. Ежегодно его зрителями становятся около 5000 тысяч зрителей.

      • Gosuslugi