ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В детскую школу искусств №1 имени Т.П. Николаевой в рамках реализации национального проекта «Культуры» поступил новый концертный баян Воронежской фабрики музыкальных инструментов «АККО».

 

Готово-выборный баян «АККО Анни» ручной работы, изготовлен в соответствии с ГОСТом, имеет 7 регистров. Стоимость инструмента — 390 тысяч рублей. Преподаватели отделения народных инструментов отметили хорошее звучание баяна, а у ребят, которые занимаются в классе баяна, появилась новая возможность сольного выступления на концертных и конкурсных площадках.

 

Напомним, ранее в этом году в рамках нацпроекта в ДШИ №1 уже поступили 12 новых высококачественных инструментов отечественного производства, принятых к эксплуатации экспертным советом фонда П.И. Чайковского: концертная домра, гусли клавишные, концертная балалайка, 5 гитар и 4 виолончели разного размера.

 

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» детской школе искусств №1 имени Т.П. Николаевой выделено более 2,2 млн. рублей. Директор школы Елена Денбновецкая рассказала, что за последние десятилетия столь масштабной финансовой поддержки они не получали. К примеру, виолончели были приобретены впервые за 30 лет.

 

Деньги, выделенные по нацпроекту, были направлены не только на приобретение музыкальных инструментов, но и на новое звуковое и световое оборудование, учебные пособия, а также пюпитры, мольберты и учебную мебель.

 

Реализация  национального проекта «Культура» началась в январе 2019 года и завершится в 2024 году. Нацпроект разработан Министерством культуры России на основе «майских» указов Президента Российской Федерации и включает три федеральных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры». Задачами нацпроекта являются не только обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств и училищ необходимыми инструментами, оборудованием и материалами, но и модернизация и капремонт театров, поддержка талантливой молодёжи и добровольческих движений, создание виртуальных концертных залов и другие.

      • Gosuslugi