ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Всероссийский день чтения Центральная детская библиотека имени М. Горького отметила масштабным мероприятием — совершенно уникальным праздником, который был призван привлечь всеобщее внимание к чтению и, тем самым, вернуть нашей стране статус самой читающей страны в мире.

 

В этот день библиотека предложила своим читателям «Большие книжные гонки». Всех любителей книг в этот день встречала веселая Карамелька — героиня детского мультсериала «Три кота».

 

С большим интересом учащиеся младших классов приняли участие в литературно-игровой программе «Путешествие в книжное царство — мудрое государство». Ребята отвечали на вопросы литературных викторин, участвовали в конкурсе пантомимы «Изобрази сказочного героя» и в игре «Золотая рыбка».

 

В этот день читатели также приняли участие в литературном ток-шоу «Супервстреча с писателем». Брянские поэтессы Евгения Леонова и Галина Карташова раскрыли секреты литературного мастерства и познакомили присутствующих со своим творчеством.

 

 Для посетителей библиотеки в течение всего дня был организован «Большой книговорот» — читатели могли взять книги в дар совершенно бесплатно, а также принести свои. В результате 178 книг обрели новых читателей и новый дом, 133 книги из личных библиотек были подарены библиотеке.

 

Также в библиотеке был представлен «Хит-парад выставок», в котором был организованы:

— самая длинная (20 метров) выставка лучших книг «Новому поколению – лучшие книги и журналы»;

— самая короткая выставка – выставка одной книги;

— самая новая выставка книг, недавно поступивших в библиотеку;

— самая необычная выставка книг нового формата (3-D книги, книги с дополненной реальностью, энциклопедия древностей «Динозавры» с объемными фигурами, книги-миниатюры, мягкие книжки);

— электронная выставка, посвящённая Николаю Старченко, нашему известному земляку, писателю и журналисту.

 

 Праздничные мероприятия проходили не только на территории Центральной детской библиотеки имени М. Горького. В этот день сотрудники библиотеки провели обзоры книг «Новинки книжных полок» в стенах средней школы №14  для учащихся средних и старших классов. Ребята с удивлением и радостью знакомились с новыми книгами, которые поступили в библиотеку, а по окончании занятий в школе пришли за ними в библиотеку.

 

В этот день в библиотеку записалось много новых читателей, которые открыли для себя библиотеку с неожиданной стороны, ведь современные библиотеки стараются идти в ногу со временем и акции по продвижению чтения уже стали доброй традицией в нашем городе.

 

      • Gosuslugi