ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Во всех школах России по рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации, прошли классные часы, посвящённые 75-летию Великой Победы.

 

Прошёл такой классный час и в детской библиотеке №2 г. Брянска, куда пригласили учащихся Советского района, чтобы рассказать о мужестве и стойкости наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

 

В ходе урока заведующая библиотекой, руководитель ИПЦ «Витязь» Наталья Филина особенно подробно остановилась на теме «Детский фронт» партизанской Брянщины», рассказав ребятам, как их ровесники — мальчишки и  девчонки, рвались на фронт и с оружием в руках боролись с врагами: вели разведку, были связными в партизанских отрядах, спасали раненых, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей, поджигали немецкие склады с продовольствием, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы.

 

Школьники познакомились с подвигами четырнадцатилетней разведчицы Любохонского партизанского отряда Оли Корнеевой, «Брянского Сусанина» Миши Куприна, юного партизана отряда Рогнединской партизанской бригады Вани Хандешина.

 

Завершился «Урок Победы» просмотром кадров документальной хроники, посвящённой освобождению г. Брянска.

 

Ныне живущие должны знать свою историю, хранить память о героях, освободивших от фашизма человечество и передавать её из поколения в поколение — к такому выводу пришли присутствующие на мероприятии школьники и их родители.

      • Gosuslugi