- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Уроки Победы

[1]Во всех школах России по рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации, прошли классные часы, посвящённые 75-летию Великой Победы.

 

Прошёл такой классный час и в детской библиотеке №2 г. Брянска, куда пригласили учащихся Советского района, чтобы рассказать о мужестве и стойкости наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

 

В ходе урока заведующая библиотекой, руководитель ИПЦ «Витязь» Наталья Филина особенно подробно остановилась на теме «Детский фронт» партизанской Брянщины», рассказав ребятам, как их ровесники — мальчишки и  девчонки, рвались на фронт и с оружием в руках боролись с врагами: вели разведку, были связными в партизанских отрядах, спасали раненых, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей, поджигали немецкие склады с продовольствием, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы.

 

Школьники познакомились с подвигами четырнадцатилетней разведчицы Любохонского партизанского отряда Оли Корнеевой, «Брянского Сусанина» Миши Куприна, юного партизана отряда Рогнединской партизанской бригады Вани Хандешина.

 

[2]Завершился «Урок Победы» просмотром кадров документальной хроники, посвящённой освобождению г. Брянска.

 

Ныне живущие должны знать свою историю, хранить память о героях, освободивших от фашизма человечество и передавать её из поколения в поколение — к такому выводу пришли присутствующие на мероприятии школьники и их родители.