ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Во вторую субботу августа в нашей стране отпразднуют День физкультурника. Этот праздник отмечается с 1939 года. В преддверии юбилейной даты — 80-летия отрасли — в ГДК Советского района города Брянска чествовали тех, кто посвятил свою жизнь ведению здорового образа жизни и пропаганде его среди подрастающего поколения, воспитанию спортсменов, покоривших самые высокие спортивные вершины и достойно представляющих не только Брянщину, но и всю Россию.

 

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Брянск Александр Хлиманков, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, заместитель главы Брянской городской администрации Наталья Моисеева, начальник комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, а также представители спортшкол и физкультурно-спортивных организаций, президенты федераций по видам спорта, представители спортивной общественности, ветераны спорта, действующие спортсмены и тренеры.

 

«Очень приятно находиться в этом зале и приветствовать людей, которые неравнодушны к спорту. Среди вас — ветераны, которые закладывали традиции спорта в городе Брянске. Они вырастили знаменитых спортсменов, которые побеждали на многих крупных соревнованиях. Вы увлекаете наших детей спортом, и у нас растёт здоровая нация. А вообще спорт в городе Брянске переживает бум — об этом говорит строительство значимых объектов: бассейнов, стадионов, Дворца единоборств. С наступающим праздником!», — сказал Александр Хлиманков.

 

Сегодня в городе Брянске функционируют 15 муниципальных спортивных учреждений, в которых занимаются около восьми тысяч детей и подростков. От имени Правительства Брянской области и губернатора Александра Богомаза собравшихся в зале поздравил Валерий Корнеев. «Этот праздник для нас особенный. Нам, спортсменам, неоднократно приходится выступать на российских и международных аренах. И когда в честь отечественных спортсменов звучит гимн России, берёт гордость за нашу страну. Желаю спортсменам много успешных стартов, тренерам — талантливых учеников, ветеранам спорта — здоровья», — сказал Валерий Корнеев.

 

В комитете по физической культуре и спорту Брянской городской администрации подвели итоги работы за первое полугодие 2019 года. Там отмечают, что за указанный период в областном центре проведено 69 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие более 22 тысяч человек.

 

В числе прочих заметных спортивных мероприятий — всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2019», всероссийские мемориалы В.Д. Самотесова, В.Д. Сыромолотова, И.Г. Скрипака, Г.Г. Морозова по легкой атлетике, всероссийский турнир по спортивной гимнастике, посвящённый памяти воинов, погибших в Афганистане и Северо-Кавказском регионе, спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи, командное первенство по настольному теннису, мини-футболу среди студентов ссузов, вузов, чемпионат города по самбо среди мужчин и женщин, открытое первенство по спортивной борьбе среди детей «Рождественские каникулы», городской турнир по восточным боевым единоборствам, посвящённый памяти Героя России С. Василёва, всероссийский турнир памяти Героя России О. Ермакова по спортивной борьбе, первенство города Брянска по дзюдо памяти Героя Советского Союза Д.Н. Медведева, спартакиада трудящейся молодёжи, открытый турнир по футболу памяти Е.П. Синяева, турнир по дзюдо, памяти Героя России О. Визнюка, чемпионат и первенство по конкуру, легкоатлетическая эстафета «Дорогами памяти», посвящённая 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, спортивные праздники, посвящённые Дню Победы, Дню защиты детей, чемпионат и первенство по тяжелой атлетике, посвящённые Дню партизан и подпольщиков и многие другие турниры и первенства.

 

В выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе спорткомбинатов «Десна» и «Спартак» с 1 января по 30 июня в Брянске принял участие 891 человек. По итогам этих мероприятий присвоено 662 знака отличия: 336 «золотых», 219 «серебряных» и 107 «бронзовых».

 

По итогам деятельности физкультурных организаций за шесть месяцев подготовлено 1 764 массовых спортсменов-разрядников, 60 обладателей первых разрядов, 74 кандидата в мастера спорта, 11 мастеров спорта России и один мастер спорта России международного класса.

 

«День физкультурника считают своим праздником те, кто посвятил свою жизнь спорту высоких достижений и массовому физкультурно-оздоровительному движению. Уже в этом году наши спортсмены становились победителями на российских соревнованиях, мировых турнирах по различным видам спорта. Многие спортсмены повысили свою квалификацию. В городе делается упор на развитие массового спорта, ведь нам нужна здоровая и активная молодёжь. В этот день я желаю вам здоровья, оптимизма и реализации намеченных планов», — поздравила спортсменов Наталья Моисеева.

 

Почётными грамотами Брянской областной Думы, Брянской городской администрации, благодарственными письмами за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта были награждены представители спортивной общественности. Свои выступления собравшимся подарили певец Сергей Матвеев и ансамбль «Созвучие».

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi