ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

 

К этому празднику в детской библиотеке №2 открылась выставка-квест «Ключи к тайнам письменности».

 

Выставка-квест является одной из любимых форм получения интересной и полезной информации среди юных читателей, так как содержит элементы игры, в ходе которой участники должны отгадать ключевое слово.

 

Для успешного выполнения задания юным читателям библиотеки нужно ответить правильно на вопросы из истории зарождения письменности и книги, которые находятся в конвертах. Первая буква правильного ответа дает своеобразный ключ к разгадке ключевого слова.

 

В каждом конверте также находился источник информации — название книги или журнала. Получив правильный ответ, ребята узнают о том, что первая книга, которую издал первопечатник Иван Фёдоров, называлась «Апостол», что первые книги украшали драгоценными камнями, а та форма книги, которую мы привыкли видеть сейчас, называется «кодексом». Есть и сюрприз. В одном из конвертов находится загадка, ответив на которую участники получают бонус — недостающую букву.

 

Ответив правильно на все вопросы и собрав ключевое слово, в подарок от библиотекарей участники получают информационный буклет — рекомендацию об истории письменности.

 

Выставка продолжит свою работу до 27 мая включительно.

      • Gosuslugi