ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

На расширенном совещании в Брянской городской администрации обсудили ход подготовки к празднованию Первомая и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С основным докладом перед собравшимися выступил начальник городского управления культуры Владимир Севченков.

 

С 1 по 9 мая в областном центре пройдёт праздничная декада «Цветущий и Победный яркий май».

 

1 мая парки культуры и отдыха города Брянска откроют весенне-летний сезон большими парковыми праздниками «Весенняя палитра мая». Также 1 мая в 11.00 на бульваре Гагарина пройдёт праздничное мероприятие с участием профсоюзных организаций и трудовых коллективов «Мир! Труд! Май!», а в 12.00 на площади Ленина будет дан старт 74-й традиционной легкоатлетической эстафете «Дорогами памяти», которая пройдёт по маршруту пл. Ленина — пл. Партизан — Курган Бессмертия.

 

В период праздничной декады пройдёт большая и разнообразная тематическая программа. В библиотеках города с 1 по 9 мая пройдут обзорные беседы у книжных экспозиций, организуются тематические книжные полки и книжно-документальные выставки, пройдут уроки мужества, часы памяти, часы истории, поэтические чтения и беседы.

 

Клубные учреждения проведут тематические вечера и встречи поколений, часы истории и мужества, литературно-музыкальные гостиные, музыкально-поэтические вечера, праздничные программы в клубных объединениях ветеранов войны и труда, а также в других любительских объединениях.

 

Муниципальными учреждениями культуры будет организована акция-поздравление «Забота», визиты Почёта к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам партизанского движения на Брянщине.

 

Творческие коллективы МБУК «Брянское городское концертное объединение» традиционно дадут серию благотворительных концертов «Цветущий и поющий яркий май».

 

Накануне Дня Победы во всех районах пройдут традиционные мероприятия: Ритуал Памяти на стоянке партизанского отряда имени А.И. Виноградова, памятный митинг в сквере имени В.И. Ленина, митинг-реквием «Зажги свечу» в Лесных сараях, митинг памяти, Парад поколений и автопробег в Фокинском районе.

 

Также в рамках декады запланированы Парад юнармейских отрядов «Зарница-1», праздничный приём ветеранов Великой Отечественной войны руководством города, в районах областного центра пройдёт адресная волонтёрская поздравительная акция «Наш подарок ветерану».

 

8 мая на пл. Партизан состоится региональный этап Всероссийской акции «Вахта памяти», а 9 мая будет организован почётный караул у братских могил, памятников и обелисков воинской славы. Подробная программа празднования Дня Победы сейчас разрабатывается и обещает быть яркой и насыщенной.

 

Также Владимир Севченков сообщил, что сейчас в рамках проходящего в городе месячника по благоустройству ведётся активная работа по наведению  порядка на памятниках воинской славы и воинских захоронениях. Всего  на территории города свыше 40 мест памяти. За каждым из них следят районные администрации, дорожное управление.

 

«Это святые для каждого из нас места, порядок здесь должен быть всегда. Если где-то ещё остались недоработки, они должны быть устранены в ближайшие дни. Контроль с моей стороны будет жёстким», — сказал, завершая совещание, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

      • Gosuslugi