ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Прокуратура города Брянска обращает внимание на то, что Концепция модернизации муниципальных библиотек, утверждённая в рамках реализации Национального проекта «Культура», направлена, в числе прочего, на повышение качества жизни граждан России, получение новых сведений и знаний, ознакомление с лучшими образцами и достижениями российской и мировой культуры и науки, обеспечение адаптации всех категорий населения страны к условиям цифровой экономики, поддержку процесса непрерывного самообразования и просвещения граждан.

 

Предусматривается, что для повышения качества библиотечного обслуживания будет создано 660 модельных библиотек (180 муниципальных библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус «центральная» (муниципального района, муниципального образования, городского округа и 480 муниципальные библиотеки, в том числе библиотеки — филиалы централизованных библиотечных систем).

 

Согласно Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки это будут интеллектуальные центры, площадки общения и общественной активности, оснащенные скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Предполагается, что обновление муниципальных библиотек повысит эффективность их работы и посещаемость не менее чем в 2 раза.

 

Финансовое обеспечение реализации настоящей Концепции будет осуществляться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных источников.

      • Gosuslugi