ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Вопрос: какое наказание грозит бывшему сожителю за незаконное проникновение в мою квартиру?

 

Отвечает Брянская городская прокуратура: статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

 

Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

 

Необходимо отметить, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нём лица.

 

Проникновение в жилище, совершённое путём обмана или злоупотребления доверием, также образует состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

 

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нём лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

 

За незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

      • Gosuslugi