ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

31 октября библиотека №1 имени Л.И. Добычина отметила своё 75-летие. Гостями праздника стали заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, депутат Брянской областной Думы Александр Гавричков, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Виктор Андреев, заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва.

 

«Библиотека, в которой мы сегодня присутствуем, уникальна. В далёком 1943 году она стала частичкой мирной жизни в разрушенном Брянске. На протяжении 75 лет библиотека гостеприимно открывает двери для своих читателей, которые становятся её друзьями. И всё это время библиотека является территорией интеллектуальной свободы и просвещения. Поздравляю вас со знаменательным юбилеем!», — сказала директор централи­зованной системы общедоступных библиотек города Брянска Галина Моцар.

 

Несколько раз меняла библиотека свои адреса. В 1943 году всем миром жители города начали собирать книжный фонд. А в 1965 году городскими властями было принято решение расположить библиотеку по проспекту Станке Димитрова, 6. Сегодня библиотека является одним из крупных центров образования, информации и досуга. Более 4 тысяч горожан являются её читателями.

 

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза к собравшимся обратился Александр Коробко. Он поздравил коллектив с 75-летием со дня основания библиотеки. «Ваша работа незаметна, но очень важна. Мир книг — это чудесный мир, и я хотел бы, чтобы в него вы приглашали как можно большее количество жителей нашего города. Желаю вам проводить как можно больше различных мероприятий. Я сам часто бываю в библиотеках, где вижу профессионалов и людей, преданных своего делу. Желаю вам мира, добра и всего самого наилучшего», — сказал Александр Коробко. Он вручил библиотекарям цветы и благодарственные письма за вклад в популяризацию книг и формирование культуры чтения.

 

Библиотеке №1 присвоено имя литературного классика ХХ века Леонида Ивановича Добычина, который в своих произведениях изображал современный ему Брянск. В 1974 году произошло объединение всех государственных массовых библиотек в единую централизованную систему на базе центральной городской библиотеки, которая сейчас носит имя Петра Проскурина. И вот уже 44 года библиотека №1 возглавляет этот список. В разное время её гостями были поэты Марина Юницкая и Николай Поснов, вдова писателя Валентина Пикуля, писатели Москвы и Санкт Петербурга, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев, Виктор Андреев, а также художники, архитекторы, политики, историки. В 2007 году библиотека №1 принимала гостей из разных уголков России — в рамках всероссийского библиотечного конгресса.

 

«Спасибо вам, дорогие библиотекари, за вашу работу. Нет ни одного праздника, в котором бы вы не принимали участия. Вы уникальные и умные люди, к вам хочется обращаться за советом и за помощью», — сказала Людмила Гончарова. В подарок библиотеке она преподнесла несколько десятков уникальных изданий о городах-героях, знаменитых земляках, сборники произведений поэтов и писателей.

 

Библиотечный фонд учреждения сегодня насчитывает более 70 000 единиц хранения. Это книги, периодические издания, аудио- и видеоматериалы. На абонементе и в читальном зале обслуживаются различные категории читателей. Сотрудники библиотеки ведут активную работу в помощь образованию и самообразованию населения. Для организации досуга читателей работают клубы по интересам: молодёжный клуб «В поисках гармонии мира», клуб интеллигенции «Общение».

 

Для широкого круга читателей в библиотеке проходят встречи, презентации, организация выставок-просмотров. В дополнение к традиционным услугам в библиотеке оказываются дополнительные услуги: сканирование, набор и распечатка текста, предоставление доступа в Интернет. Библиотека №1 сотрудничает с более чем 30 различными учреждениями, среди которых писательские организации, Брянская епархия, театральные деятели, вузы, ссузы, школы и многие другие.

 

«Уверена, что интернет не сможет вытеснить книгу. Мы идём в партнёрстве, дополняя друг друга. Среди наших читателей очень большая группа молодёжи, для которых проводятся тематические мероприятия. У нас работает клуб общения для интеллигенции, мы открыты для всех социальных групп населения. Я поздравляю наших читателей с этим великолепным юбилеем», — сказала директор библиотеки №1 Марина Кайкова.

 

От коллег из Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева сертификат на получение новых книг вручила директор учреждения Светлана Дедюля. Александр Гавричков подарил библиотеке компьютер.

 

      • Gosuslugi