ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

11 ноября в 17.00 в концертном зале ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой в рамках XI Международного музыкального фестиваля «Гитара для тебя» состоится концерт «Новое поколение мировых звёзд». Фестиваль проходит при поддержке управления  культуры Брянской городской администрации.

 

За 11 лет концерты фестиваля «Гитара для тебя» стали ожидаемыми и любимыми событиями в культурном пространстве нашего города. Фестиваль собирает любителей рока и классики, детей и взрослых, профессионалов и тех, кто ценит хорошую музыку.

 

Гостями фестиваля в разные годы были музыканты из России, Белоруссии, Франции, Сербии, Италии, Бразилии, Германии. Люди, достигшие высочайших уровней мастерства, обладающие необыкновенной энергией, выходили на сцену и проникали в такие уголки души каждого сидящего в зале, куда проникнуть может только настоящая, живая музыка, подлинное искусство. Фестиваль всегда объединял людей особых — артистов, которые искренне любят своё дело, уважают зрителя, чувствуют его, благодарны судьбе за возможность делиться своим творчеством и нести в мир красоту музыки.

 

В этот раз гостем фестиваля станет лучший гитарист мира по итогам прошлогоднего международного конкурса гитарной ассоциации Америки Чан Тон-Йе.

 

Он вышел на мировую сцену так, как это способны делать только виртуозы. Ещё пару лет назад о гитаристе из Китая мало кто знал. Но уже в 2017 году музыкальный мир просто вынужден был обратить внимание на молодого человека, демонстрирующего не только феноменальную технику игры на гитаре, но и невероятно чуткое понимание музыки.

 

Стремясь выразить любовь к музыке в каждом исполняемом произведении, Тон-Йе наполняет свой концертный репертуар разноплановой музыкой на стыке жанров, такой, какая близка ему самому.

 

Дебютный альбом Тон-Йе, вышедший на студии «Naxos» в июне 2018 года, включает записи произведений Баха, Скарлатти, Брауэра, Ассада, Тансмана и Кастельнуово-Тедеско.

 

Для справки:

Гитарист Чан Тон-Йе — победитель одного из крупнейших конкурсов классической гитары в мире — V Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи (2017 г.). Также он является обладателем первых премий других известнейших конкурсов, проходящих в Австрии, Китае и США, включая победу на международном конкурсе Guitar Foundation of America (GFA), международном молодёжном конкурсе Forum Gitarre в Вене (Австрия), международном гитарном конкурсе Чангша (Changsha) в Китае и конкурсе исполнительского искусства солистов на струнных инструментах Schadt в Аллентауне (США) в 2017 году. Концерты Тон-Йе с успехом проходят в Австрии, Сербии, Китае и США.

Одним из призов за победу Тон-Йе на конкурсе им. Александра Фраучи стали гастроли по городам России осенью 2018 г. В этом же году, за победу на конкурсе GFA, музыкант примет участие в концертном туре, включающем выступления в 50 городах Северной Америки, в том числе дебютный концерт в Carnegie Hall, а также концерты в Европе, странах Южной Америки и в Китае.

Тон-Йе родился в провинции Хэбэй на востоке Китая. В возрасте пяти лет начал учиться игре на классической гитаре у своего отца. Когда Тон-Йе исполнилось семь лет, он стал учеником профессора Чен Чжи в музыкальной школе при Центральной Консерватории в Пекине.

В 2012 году Тон-Йе был принят в Джульярдскую школу (The Juilliard School) на шестилетнюю программу бакалавриата в класс Шэрон Исбин, и в 2016 году получил степень бакалавра, а в 2018 году — степень магистра музыкального искусства.

Тон-Йе увлекается шоссейными велогонками, сёрфингом, и путешествиями.

 

      • Gosuslugi