ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

На прошедшем заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций была озвучена информация о начале прохождения отопительного сезона, который стартовал в Брянске 1 октября. С начала сезона по графику в течение 5 дней предстояло подключить 197 котельных  (не считая крышные), после чего 14 дней отводилось на пуско-наладочные работы.

 

Большинство котельных, работающих в городе, принадлежат ГУП «Брянсккоммунэнерго», их 135. Как отметила заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Елена Чухнюк, впервые за последние 5 лет, практически все ГУПовские котельные были запущены в течение трёх дней. И лишь одна из 135 начала работу чуть позже положенного срока в связи с тем, что завершалась реконструкция этой котельной. Стоит добавить, что «запоздавшая» котельная отапливает только административные здания.

 

В первую очередь тепло подавалось в больницы, школы, детские сады. Из 208 этих социально-значимых объектов 206 были подключены к отоплению уже  к 3 октября. Оставшиеся два, из-за порывов на теплотрассах, затопили к 5 октября.

 

В течение 14 дней с начала отопительного сезона тепло подали в 2719 домов из 2721. На данный момент не подключены к отоплению 2 жилых дома, где Фонд капитального ремонта ведёт замену инженерных коммуникаций.

 

При подаче теплоносителя в отдельных случаях были зафиксированы порывы коммуникаций, но внештатных ситуаций не случалось, коммунальщики справлялись с ремонтом в нормативные сроки. Как было отмечено на заседании комиссии, с начала нового отопительного сезона обращений от граждан поступило в 2,5 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

 

«Выполняя требования Ростехнадзора, в Брянске в течение последних трёх лет все организации, имеющие в собственности теплосети, в обязательном порядке ежегодно производят капитальный ремонт своих коммуникаций в объёме не менее 5% от имеющихся. В прошлом году в городе заменили 22,5 километров теплосетей, в этом — почти 24 км», — рассказала заместитель председателя комитета по ЖКХ.

 

Также на заседании комиссии напомнили, что по вопросам теплоснабжения горожане могут обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 74-30-14 или 66-43-07. Служба работает в круглосуточном режиме.

      • Gosuslugi