ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

8 октября состоялось выездное совещание с участием губернатора Брянской области Александром Богомазом по вопросу расширения Городищенской горки, а также реконструкции Первомайского моста.

 

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Юрий Мокренко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, подрядные организации, осуществляющие строительные работы, субподрядчики.

 

Внимание к этим объектам не случайно. Уже несколько лет и Первомайский мост, и Городищенская горка являются причинами многочисленных заторов, создавая неудобства для горожан. Но в последние годы таких объектов становится все меньше. Путепроводы, транспортные развязки, мосты и общественные пространства становятся современными, безопасными, удобными и благоустроенными.

 

Работы по расширению Городищенской горки входят в завершающую стадию. На данном объекте работают 12 единиц техники. Уже выполнено устройство земляного полотна, выполняется устройство песчаного подстилающего слоя. Субподрядные организации выполняют устройство освещения, которое уже выполнено на 80%, полностью выполнена работа по установке опор. К 30 ноября планируется закончить весь комплекс работ, который был запланирован на объекте.

 

Здесь расположено большее количество коммуникаций, включая водопровод, газопровод, кабельные линии. Поэтому некоторые работы проводились вручную, чтобы точно определить расположение этих линий и не разрушить коммуникации. В настоящее время на данном участке произведена отсыпка щебнем. Проектом предусмотрено семь полос движения, включая одну дополнительную для остановочного пункта. Пропускная способность должна будет увеличиться в три раза.

 

Губернатор Александр Богомаз поручил проработать вопрос с укладкой асфальтового покрытия: «Пока ещё позволяют погодные условия, необходимо положить асфальт! Не стоит дожидаться дождей или заморозков! Надо постараться до 20 октября закрыть вопрос с асфальтом!»

 

Подрядчики пообещали губернатору произвести укладку асфальта в обозначенные сроки. Работы по расширению участка дороги на Городищенской горке планируется продолжить и в следующем году. Для увеличения пропускной способности по улице Объездной рассматривается вопрос расширения дороги в направлении Советского района.

 

Реконструкция второй очереди Первомайского моста, запланированная на 2018-2019 годы, также идёт с опережением графика. По информации генподрядчика, активно ведутся работы по подготовке опор к омоноличиванию, строители отсыпают щебнем подъездные пути для доставки новых балок второй очереди моста.

 

В настоящее время полностью выполнены работы по демонтажу старого моста, порядка 1700 кубометров железобетона было разобрано. Забиты подводные сваи, полным ходом идёт бетонирование ростверков, после чего будет производиться усиление опор. Программа этого года выполнена.

 

Помимо основного подрядчика, на объекте задействованы несколько брянских организаций. К реконструкции привлекаются дополнительные специалисты и техника, а также строительные материалы — бетон, например, приобретается у брянских поставщиков. Исходя из контракта, все строительные работы должны завершиться в декабре 2019 года. Однако строители заверили губернатора, что столь долгожданный объект может быть сдан уже к 17 сентября 2019 года.

 

 

 

      • Gosuslugi