ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

C 1 января 2019 года сельскохозяйственные товаропроизводители, применяющие ЕСХН, становятся плательщиками НДС.

 

На данный момент сельхозпроизводители не являются плательщиками НДС, что с одной стороны повышает конкурентоспособность продукции, но с другой — не всегда и не всем такая «льгота» выгодна. Например, она не позволяет принимать к вычету суммы входящего налога, в частности, при покупке сельхозтехники и оборудования. В результате издержки от освобождения от НДС в некоторых случаях превышают преимущества.

 

С учётом пожеланий сельчан, Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ внёс поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, согласно которым каждый плательщик ЕСХН становится плательщиком НДС, но при этом может заявить право на освобождение от уплаты НДС, если его выручка не превышает 100 млн. рублей в год. Предусмотрено, что порог выручки, дающий право на освобождение от НДС, будет постепенно в 2019-2022 г.г. снижаться до 60 млн. рублей.

 

На территории Брянской области в 2017 году единый сельхозналог применяли 456 индивидуальных предпринимателей и 221 организация. Стомиллионную планку полученные доходы превысили у 7 «индивидуалов» и 18 сельхозпредприятий, которые со следующего года становятся плательщиками НДС в обязательном порядке. У остальных есть время определиться, насколько актуально для них освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, и сделать выбор.

 

Плательщики ЕСХН, желающие сохранить право на освобождение от НДС, должны не позднее 20 января 2019 года подать соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учёта. Освобождение будет действовать 12 последовательных календарных месяцев, отказаться от него до истечения срока налогоплательщик по своей воле не может, но лишится его, если право на освобождение будет им утрачено.

      • Gosuslugi