A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В г. Млаве (Польша) завершился чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 63 человека из 7 стран. Медали чемпионата мира разыгрывались среди мужчин и женщин с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в спорте слепых, в том числе среди тотально незрячих спортсменов, спортсменов с ограничениями по слуху, а также в категории слеш-олимпик.

Брянскую область в составе сборной России представляла Любовь Волкова — чемпионка мира по стоклеточным шашкам и шашкам-64 в нозологии тотально незрячих спортсменок.

Соревнования среди женщин, в которых выступили 19 человек вышеупомянутых категорий инвалидности, проводились по швейцарской системе в 7 туров. В каждом туре игрались микро-матчи из двух партий. В итоге в этом турнире со стопроцентным результатом — 14 очков из 14 возможных — победила Людмила Ведерко (Украина). Она стала чемпионкой мира по шашкам-64 среди женщин с ПОДА. Сильнейшие спортсменки спорта слепых Елдыз Гатауллина (г. Казань) и Любовь Волкова финишировали с девятью очками. По дополнительному показателю чемпионкой мира по шашкам-64 (спорт слепых) стала Елдыз Гатауллина. У Любови Волковой в спорте слепых — серебряная медаль чемпионата мира. На третьем месте в спорте слепых с результатом 8 очков Людмила Гуслиева (Украина).

Среди тотально незрячих спортсменок чемпионкой мира по шашкам-64 вновь стала Любовь Волкова. Ещё одна медаль высшего достоинства была вручена ей за победу в чемпионате мира в командном зачёте. Сборная команда России выиграла чемпионат мира по шашкам-64 в нозологиях тотально незрячих и слабовидящих спортсменов. Команда Украины — на втором месте. Бронзовыми призёрами чемпионата мира стали шашисты Молдовы среди тотально незрячих спортсменов и Литвы — среди слабовидящих спортсменов.