ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

9 декабря на площади Воинской Славы школьники города выстроились в слово «БРЯНСК». Торжественное мероприятие было приурочено к отмечаемому Дню Героев Отечества. Подобные акции традиционно проходят по всей России в городах-героях и городах Воинской Славы. В ежегодной акции приняли участие глава города Брянска Александр Хлиманков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, председатель городского Совета ветеранов Евгения Матусевич.

 

День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года. Эта дата выбрана неслучайно — 9 декабря 1769 года в Российский империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. В современной России в этот день вспоминают бойцов, погибших в войнах и вооружённых конфликтах, в частности, в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне и других.

 

«Спасибо всем, кто принимает участие в акции. В Брянске в честь героев названы улицы, на домах, школах и других зданиях висят мемориальные доски в честь подвигов наших земляков. Мы должны быть достойными продолжателями заложенных ими традиций, чтить прошлое и при этом думать о будущем. С праздником, дорогие друзья!», — сказал, выступая перед собравшимися, Александр Хлиманков.

 

В праздничной акции приняли участие более 500 школьников, студентов, представителей трудовых коллективов города Брянска. В руках они держали воздушные шары чёрного и оранжевого цветов, символизирующие Георгиевскую ленточку. Завершилась акция запуском в небо воздушных шаров. К стеле «Брянск — город воинской славы» участники торжественного мероприятия возложили цветы и венки.

 

По завершении мероприятия на площади Воинской Славы участники российского детско-юношеского движения «Юнармия» навестили Героя Советского Союза Ивана Кашина. Он был удостоен этого высокого звания за героизм, мужество и высокое лётное мастерство, проявленные при освобождении от террористов самолёта «ЯК-40», командиром которого он был. Позже юнармейцы возложили цветы на центральном кладбище Советского района к могиле Неизвестного солдата, а также к могилам наших известных земляков: Героя соцтруда Геннадия Бурова, дважды Героя Советского Союза Павла Камозина, Героев Советского Союза Михаила Петрова, Михаила Дуки, Николая Любезного, Анатолия Редина, Героя России Сергея Василёва, секретаря Брянского горкома ВКП(б), руководителя партизанского отряда Дмитрия Кравцова и других. Имена большинства из них в Брянске носят улицы, скверы, Дома культуры.

 

Кроме того, церемонии возложения цветов прошли сегодня на других кладбищах Брянска: Ковшовском Фокинского района, где покоятся два Героя России, Герой Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы, а также в посёлке Белые Берега, где также захоронен один из Героев Советского Союза, уроженцев Брянщины. Ветераны Фокинского района, депутаты, представители администрации, матери погибших героев  возложили цветы к памятнику трём Героям, на могилы Герою России Олегу Визнюку, Герою России Олегу Ермакову.

 

В Бежицком районе города Брянска состоялись митинг и возложение цветов на воинском Мемориале  на улице Почтовой. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, исполняющий обязанности главы Бежицкой районной администрации города Брянска Сергей Глушенков, председатель Бежицкого районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Ася Коношенко, внук партизана, руководитель секции партизанского движения Сергей Протопопов, студенты бежицких колледжей.

 

Выступившие на митинге отметили, что  эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня её создания и до настоящего времени. Невозможно переоценить значимость этой даты в сохранении преемственности традиций героизма, в деле сохранения памяти о людях, многое сделавших для своей страны, рискуя собственной жизнью и думая при этом не о собственном благе. Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу воинского мемориала.

 

Мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества, продолжатся в школах города и на этой неделе.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi