ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Брянске в зале борьбы СДЮСШОР по спортивной гимнастике проходит 18-й городской турнир по самбо среди юношей памяти погибших лётчиков сещенского самолёта «Руслан». На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Лариса Третьякова, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Вячеслав Губанов, шестикратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России  Артём Осипенко, лётчики Сещенской воинской части, жёны погибших героев — Элеонора Савостьяник, Виктория Мох и Татьяна Олефир.

 

Почти сразу после трагических событий, которым в этом году исполняется 20 лет, в Брянске начал проводиться турнир по самбо, посвящённый подвигу экипажа самолёта «Руслан». 6 декабря 1997 года при взлёте военно-транспортника отказали три двигателя, самолёт начал падать на город Иркутск, неподалёку от которого находился аэродром. За 25 секунд лётчики сумели отвести машину от густонаселённого квартала города. Пилоты пытались дотянуть до широкой улицы или до пустыря, но им не хватило высоты. Погиб весь экипаж — 15 человек, 11 из них — сещенские лётчики. Их всех посмертно наградили орденами Мужества.

 

«Подобные мероприятия, которые стали уже традиционными, позволяют приобщать нашу молодёжь не только к занятиям спортом, но и ведению здорового образа жизни. Ребята на подобных соревнованиях не только выявляют лучших, но и заводят новые знакомства. А, как известно, соревнования — это лучшая тренировка», — сказал Александр Погорелов.

 

По словам главного судьи соревнований Сергея Портнова, в турнире принимают участие около 180 спортсменов — из Брянска, Смоленска, Калуги, а также областных центров нашего региона. Возраст самбистов — 12-13 лет, все они поделены на девять весовых категорий.

 

Победителям будут вручены кубки, медали и подарки.

 

 

      • Gosuslugi