ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Сегодня в городском Доме культуры Советского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Праздник объединил представителей многих национальностей, проживающих сегодня в Брянске. На входе в ДК гостей встречали хлебом-солью и русскими народными песнями, а чуть дальше, в фойе каждый пришедший окунался в неповторимую самобытную культуры разных народов. Сегодня в Промке представители пяти землячеств организовали выставку, ее экспонаты рассказывали о том, чем гордится и что хранит многовековая народная память.

Армянский дудук и цыганская гитара, русский каравай и узбекский плов, традиционный белорусские рубахи и еврейские кипы — такие разные национальные образы гармонично соседствовали на одной выставочной площадке, как символ единой многонациональной страны.

Председатель узбекского землячества рассказал, что в Брянске сегодня постоянно проживают около двух тысяч его соотечественников. Многие семьи живут здесь уже несколько десятилетий. «Россия стала для нас второй Родиной. Мы с огромным уважением относимся к русской культуре, интересуемся традициями других диаспор, с удовольствием общаемся с их представителями, и, конечно, бережно храним свою культуру», — отметил Закир Мадлиев.

«Мы дружим со всеми национальными диаспорами и тесно сотрудничаем с ними круглый год. Все значимые мероприятия, которые проходят в Советском районе, организуем совместно. То есть представители землячеств не только гости, но и непосредственные участники этих мероприятий, — рассказала заместитель главы Советского района Марина Михалева. — К примеру, на парадах 9 мая, 17 сентября в День освобождения Брянска мы непременно идем одной колонной, понимая, что это наша общая Победа, которой мы одинаково гордимся и за которую одинаково отдавали жизни наши отцы и деды, невзирая на национальности».

Перед началом концерта глава Советской администрации Алексей Колесников поблагодарил руководителей землячеств за совместную работу и каждому от имени района вручил Почетную грамоту. После торжественных награждений началась праздничная программа, объединившая культуру и традиции народов, для которых Брянщина и Россия стала родным домом.

      • Gosuslugi