ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

ВОПРОС: Приходилось слышать о том, что суд, при вынесении приговора, может возложить на осуждённого обязанность пройти лечение от наркомании. Причём, эта обязанность возлагается в дополнение к основному наказанию. Так ли это?

 

ОТВЕТ: Не все граждане понимают, что единожды попробовав наркотические средства, они подвергаются риску попадания в физическую и психическую зависимость от наркотиков, перерастающую в болезнь. Действующий уголовный закон предусматривает возможность лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, излечиться от данного заболевания.

 

При определенных условиях суд законодательно наделен правом возложения на осужденного обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую социальную реабилитацию Статьей 72.1УК РФ регламентируются некоторые особенности назначения наказания в отношении лиц, больных наркоманией.

 

Данная особенность заключается в том, что в дополнение к назначенному основному наказанию суд может возложить на осужденного, признанного больным наркоманией, обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. При этом указанная обязанность может быть возложена на осужденного только в том случае, если основным наказанием являются: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы или ограничение свободы.

 

В том случае, когда суд избирает иной вид наказания, обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию на осужденного не может быть возложена. Следует иметь в виду, что медицинская реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

 

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов. Обязанность осуществления контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию законом возложена на уголовно-исполнительную инспекцию.

      • Gosuslugi