ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Члены официальных делегаций и почётные гости, прибывшие в Брянск на празднование Дня города и 74-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, приняли участие в торжественном приёме. Гостей приветствовали глава города Брянска Александр Хлиманков и глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

«Сегодня мы отмечаем знаменательные события для Брянска — 1032-ю годовщину с даты его образования и второе рождение города — 74-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Когда в доме большой праздник, всегда ждут самых близких друзей, с кем хотели бы разделить эту радость. И такими гостями являетесь вы», — отметил Александр Макаров, обращаясь к членам делегаций. — Мы готовы дружить со всеми, все вопросы решать мирным путём — это самый главный принцип и посыл, который исходит от нашего Президента. Наряду с этим, наша страна — мощная, готовая себя защитить, и ни в коем случае мы не хотим, чтобы когда-нибудь повторились события, которые происходили 74 года  назад. Больше 70-ти лет мы живём под мирным небом, за это время многое изменилось на Брянской земле, и вы это увидите. Но многое предстоит ещё сделать, и мы хотели бы эти позитивные преобразование делать совместно с вами».

 

В этом году в торжествах принимают участие представители Литвы, Латвии, Гагаузии, Польши, Сербии, республики Беларусь.

 

«Я  приезжаю в Брянск уже пятый раз и очень рада, что развивается наше сотрудничество и на культурном, и на межэтническом уровне. Для Сербии это очень важно. У нас в Сербии очень сложная экономическая ситуация после войны, промышленность была разрушена, мы потихоньку её восстанавливаем и пытаемся переориентироваться на российский рынок. Нам очень тяжело сотрудничать с Евросоюзом, они поставляют много продукции на сербский рынок, но у них нет интереса к нашей продукции. Поэтому Россия для нас очень важный экономический партнёр», — рассказала руководитель сербского «Центра геостратегических исследований» Драгана Трифкович.

 

Также поздравить Брянск с Днём города приехали делегации из ряда российских регионов: Владимира, Курска, Тулы, Иваново, Грозного. Традиционно в праздничных мероприятиях принимают участие Почётные жители города, представители брянского землячества в Москве. Поздравить брянцев приехало и командование в/ч 42685, а также командир атомной подводной лодки «Князь Владимир».

 

В этом году у Брянска появится ещё один город-побратим. Глава города Брянска Александр Хлиманков и мэр молдавского города Сорока Виктор Сэу поставили свои подписи под протоколом о намерениях о подписании соглашения о сотрудничестве.

 

Традиционно в ходе официального приёма руководители и гости города обменялись  подарками.

 

Все фотоматериалы с празднования Дня города доступны в фотобанке по ссылке — https://cloud.mail.ru/public/9U2X/ondY6JmAS

      • Gosuslugi