ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_9330Расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам обсудили на тематическом семинаре в Брянской городской администрации. В его работе приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, структуры, занимающиеся поддержкой предпринимательства, представители малого и среднего бизнеса.

 

На обсуждение собравшихся были вынесены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, используемые в Брянской области и в Российской Федерации; обеспечение доступа предпринимателей к закупкам крупнейших заказчиков. Кроме того, рассматривалось участие в закупках, осуществляемых в рамках Федеральных законов №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

Как отметил в своём выступлении первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, общий объём закупок, ежегодно проводимых муниципалитетом, превышает 4 млрд. рублей. Ими занимаются самые разные заказчики — от районных дорожных управлений до детских садов и школ. «В этом плане городской отдел муниципального заказа играет важную роль, являясь аккумулятором конкурсной документации, обеспечивая техническую часть процесса — размещение заказов на электронной площадке. В этой связи мы активно сотрудничаем со специалистами антимонопольной службы. Уверен, сегодняшний семинар снимет большинство острых вопросов и позволит наработать багаж знаний для оформления таких специфических документов», — отметил Виктор Предёха.

 

IMG_9324Наравне с Федеральной антимонопольной службой с 2014 года на территории Брянской области реализуется проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Его основная задача заключается в выявлении недобросовестных заказчиков, поставщиков, экономии бюджетных средств, защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. Именно на них ориентированы нормы Федерального закона №44-ФЗ, согласно которым 15% госзакупок должны отдаваться таким субъектам предпринимательства.

 

«За 2016 год в наш адрес поступило 197 жалоб от участников государственных и муниципальных закупок. По результатам их рассмотрения выдано 105 предписаний об устранении выявленных нарушений. В общей сложности проведено 70 проверок, взыскано штрафов на сумму 1,3 млн. рублей», — сообщила заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Брянской области Елена Болховитина. Она призвала представителей малого и среднего бизнеса реагировать на все факты нарушения законодательства в сфере закупок и торгов. Процесс рассмотрения подобных жалоб бесплатен и открыт для всех заинтересованных лиц.

 

Елена Болховитина подробно остановилась на порядке и сроках оплаты выполненных работ, обоснованности квалификационных требований к исполнителям в разных видах закупок, публикации плана-графика закупок, включении предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков, ответила на другие интересующие вопросы.

 

В завершение семинара состоялись практические занятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые решивших принять участие в государственных и муниципальных закупках.

 

      • Gosuslugi