ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_9907В год скорбной для нашей страны даты — 75-летия начала Великой Отечественной войны — и в преддверии празднования Дня Победы в средней общеобразовательной школе №14 г. Брянска состоялась торжественная церемония открытия «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь».

 

В церемонии открытия приняли участие представители общественности, руководитель информационно-поискового центра «Витязь» Наталья Филина, командир поискового отряда «Красная Гвардия» Кирилл Лагутенко, координатор деятельности центра Ярослав Сердюк, представители Брянской митрополии Русской Православной Церкви иерей Иоанн Выхованец и сотрудник отдела по делам молодёжи Наталья Скалкина.

 

IMG_9816С инициативой открытия «Точки Памяти» в Бежицком районе выступили учащиеся школы №14 во главе со своим педагогом Ириной Синицыной. Ещё в  феврале они посетили детскую библиотеку №2, на базе которой при поддержке поискового объединения «Возрождение» с 2012 года функционирует информационно-поисковый центр «Витязь».  В ходе визита руководитель центра, заведующая детской библиотекой Наталья Филина провела мастер-класс по правилам работы с общедоступными базами данных в сети Интернет, где  школьники познакомились с технологией работы при поиске информации о пропавших без вести и погибших в годы Отечественной войны, сайтами, посвящёнными Великой Отечественной войне, получили практические навыки работы с базами данных.

 

По приезду в родную школу ребята приступили к поиску информации о своих родных и близких. В ходе церемонии открытия «Точки Памяти» они поделись с присутствующими результатами поиска.

 

В своём выступлении руководитель центра «Витязь» Наталья Филина поблагодарила администрацию школы №14 за проявленную инициативу, отметив, что необходимость создания «Точек Памяти» вызвана тем, что тысячи людей до сих пор не знают о судьбах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны. «Сегодня, благодаря общедоступным базам данных в сети Интернет, у нас есть уникальная возможность помочь многим из них. Важно, что поиском занимаются школьники, и эта деятельность действительно интересна подрастающему поколению», — сказала она.

 

IMG_9869Руководитель «Точки Памяти» центра «Витязь», действующей на базе Брянской Епархии, Наталья Скалкина сказала о том, что теперь и бежицкие школьники получили реальную возможность лично участвовать в неоценимом деле восстановления и сохранения исторической памяти, помогать людям в поиске погибших на войне родственников.

 

К собравшимся обратился иерей Иоанн Выхованец, который призвал молодёжь помнить о той страшной войне, искалечившей миллионы жизней и судеб, и передавать эту память своим детям, будущему поколению, чтобы то, что произошло на нашей земле, никогда не повторилось.

 

Командир отряда «Красная Гвардия» Кирилл Лагутенко рассказал школьникам о выездах на поля сражений, где в годы Великой Отечественной войны остались сотни тысяч незахороненных солдат, и о значимости работы, которую проводят поисковики и сотрудники центра «Витязь».

 

Координатор деятельности центра «Витязь» Ярослав Сердюк поделился с присутствующими  информацией о новых проектах объединения «Возрождение», самым масштабным из которых является проект «Семейная память войны», реализуемый за счёт средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации на основании конкурса, IMG_9928проведённого «Союзом женщин России».

 

В заключительной части мероприятия директор школы Людмила Ганичева поблагодарила всех присутствующих, отметив, что открытие «Точки Памяти» в школе №14 позволит многим жителям Бежицкого района узнать о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны, поможет сохранить связующую нить поколений.

      • Gosuslugi