ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Советском районе продолжается подготовка здания для ДШИ №2. Напомним, школа искусств базируется в нескольких зданиях. Одно из них находилось по улице Калинина, 77. Здание построено очень давно, сейчас оно принадлежит Министерству обороны РФ, второй этаж на безвозмездной основе более 50 лет занимает школа искусств. Директор ДШИ №2 Юлия Панина подняла вопрос о необходимости переезда, ведь в ветхом здании обучается 300 детей. В июне была проведена экспертиза здания, которая выявила, что стены пока ещё находятся в «ограничено-работоспособном состоянии», а вот крыша уже исчерпала свои несущие способности и является аварийной.

Для обеспечения безопасности детей и педагогов муниципалитетом было принято решение о переводе ДШИ в муниципальное здание, являющееся памятником архитектуры, по адресу город Брянск, ул. Калинина, 221/1, где сразу началась подготовка к переезду.

Не все родители воспитанников ДШИ одобрили переезд. По их обращению была проведена проверка прокуратуры с участием представителей ГИБДД и специалистов пожарного надзора ГУ МЧС. В соответствии с представлением прокуратуры, выданным еще 5 августа, работы по подготовке здания и прилегающей территории продолжились.

Также 4 августа специализированная организация начала комплексное техническое обследование здания. 11 августа руководство ДШИ№2 получило заключение оценки, где сказано «Здание не является аварийным, дальнейшая эксплуатация здания по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 221/1 возможна».

Сейчас в здании проводятся работы по переносу на первый этаж туалетов, которые ранее располагались в цоколе, формируются дополнительные кабинеты, выполняется косметический ремонт, отремонтирован требующий замены участок кровли.

Вместе с тем специалисты МБУ «Дорожное управление г. Брянска» отремонтировали тротуар, ведущий к ДШИ, убрали растительную поросль, окультурив обочины, посеяли у школы газонную траву. Также нанесли разметку, установили дополнительные светильники, пешеходное ограждение, дорожные знаки, светофор типа «Т7» на пешеходном переходе, новые павильоны на остановках. Сегодня выполняются работы по обустройству лежачих полицейских у перехода. В ближайшие дни рядом со зданием проведут кронирование деревьев.

Что касается пожарной безопасности, замечания сделанные специалистами ГУ МЧС устраняются. Так, заказаны и в ближайшее время ожидается доставка огнетушителей, заказаны схемы плана эвакуации людей, размещаемые в здании, которые требовали замены в связи с изменившимся в сентябре 2020г. ГОСТом и т.д.

Все работы будут завершены до 1 сентября, чтобы новый учебный год в школе искусств начался своевременно.

Брянская городская администрация с пониманием относится к волнениям родителей, связанных с переездом школы искусств, и делает всё необходимое, чтобы обеспечить комфортное и безопасное пребывание детей и педагогов в новом здании.

      • Gosuslugi