ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

У россиян началась Масленичная неделя. Традиционно она делилась на Узкую и Широкую Масленицу. Узкая Масленицаэто первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкой Масленицей являются последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня славяне занимались хозяйственными работами, а с четверга все хлопоты прекращались, и начиналась Широкая Масленица. Каждый день Масленицы носит свое название и имеет свои традиции. Поэтому мы каждый день будем вам рассказывать об особенностях этой недели.

 

Понедельник — Встреча

Поскольку первый день является рабочим, вечером свекор со свекровью приходят в гости к родителям невестки.

 

В понедельник наряжается соломенное чучело и выставляется на возвышенности в месте проведения гуляний. В танцах и игрищах проводятся стилизованные кулачные бои «стенка на стенку». Также выпекается и торжественно поедается «первый блин» на помин души. Так что испеките сегодня блинов и помяните ими тех, кого с вами больше нет.

 

 

О других традициях Масленичной недели вы сможете узнать на детском празднике «Гуляй, Масленица!», который пройдёт в рамках XI Городского фестиваля народной православной культуры «Мудрость православная в традициях славянских».

 

Напомним, сегодня, 11 марта, в 14.00 в Городском Доме культуры Володарского района соберутся лучшие фольклорные ансамбли и юные солисты нашего города и создадут тёплую, добрую атмосферу любимого детьми и взрослыми праздника – Масленицы. Зрителей ждут шутки и веселье, хороводы, знакомство с праздничными обрядами и масленичные сюрпризы.

 

 

 

      • Gosuslugi