ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

 

По сообщениям Брянского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в ближайшее время в нашем регионе похолодает, возможно наступление периода ледостава.

 

Ледостав — это время, когда пруды, реки и озёра покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой огромную опасность — увеличить собой число утонувших на водоёмах.

 

Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине.

 

На озёрах, прудах, ставках (на всех водоёмах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеёк, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лёд появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

 

На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью.

 

Безопасная толщина льда считается не менее 7-8 см, но при этом очень важно обращать внимание на его внешний вид и состояние. По льду, прочность которого сомнительна, лучше вообще не ходить, но если уж так случилось, что нет другого выбора, то необходимо идти скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню; если вы идёте не один, то интервал между людьми дол­жен быть не менее 5 м.

 

Если провалился под лёд

Практика показывает, что лёд довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода. При характерном треске, проседании или при проламывании льда необходимо быстро лечь на живот и, широко раскинув руки, выползать из опасной зоны (как бы смешно это не звучало, это реальные действия при спасении). Са­мое главное в такой момент — сохранять спокойствие и хладнокровие. Если человек оказался в воде, главное избежать погружения в воду с головой, постараться изба­виться от всех тяжёлых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лёд. Из узкой полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лёд. Как бы ни было сложно, выбираться из полыньи следует против течения или сбоку. Если лёд слабый, его следует подламывать его до тех пор, пока не встретится твёрдый участок. При этом следует помнить, что наиболее продуктивны первые мину­ты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Старайтесь привлечь внимание других людей к своей беде. Если на ваших глазах провалился под лёд человек, то помощь необходимо оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни.

 

 

Приближаться к опасному месту безопаснее, если подло­жить под себя лыжи или лист фанеры, чтобы увеличить площадь опоры на лёд. Будьте внимательны и осторожны, не подползайте слишком близко к краю льда, иначе из воды придётся спасать уже вас. Для оказания помощи используйте любой подручный материал: шарфы, ремни, доски, жерди, лыжи.

 

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую, тёплую одежду и обувь, обязательно напоить чаем и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

 

ЗАПОМНИТЕ!

Чтобы избежать несчастных случаев на тонком льду, надо помнить, что нахождение на льду очень опасно. Внимательно относитесь к собственной жизни и соблюдайте простые правила без­опасного поведения на льду.

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно вызовите спасателей по телефонам 101 или 112!

 

С другими памятками поведения в зимний период времени вы можете познакомиться в нашей рубрике «Справочник горожанина»

      • Gosuslugi