ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

За лето на «диких» пляжах утонули четыре человека

Опубликовано: 7 сентября 2026 в 17:03 Версия для печати

В Брянске завершился купальный сезон. Его итоги подвели на оперативном совещании при главе городской администрации Александре Макарове. За три месяца на водоёмах областного центра утонули 4 человека.

Первая трагедия случилась 9 июня на озере Орлик-1. Здесь днём утонул 19-летний житель Бежицы. Через месяц, 1 июля, на озере Орлик-3 погибла 11-летняя местная жительница. 4 августа не вышел из Десны 26-летний житель Советского района. Вечером 16 августа на озере Орлик-1 утонул 25-летний студент из Камеруна.

«Люди, которые погибли, купались в несанкционированных местах. О правилах поведения на воде горожанам весь сезон напоминали в средствах массовой информации, размещали листовки, устанавливали на водоёмах специальные знаки. Уделялось внимание и необорудованным местам купания отдыхающих. В жару и по выходным их объезжали на спецавтомобиле спасатели и полицейские», — рассказал начальник управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска Андрей СКЛЯР.

В городской черте было оборудовано семь мест для купания. Накануне лета каждое из них обследовали водолазы. На официальных местах отдыха были оборудованы посты безопасности. В распоряжении матросов-спасателей имелись лодки, круги и жилеты. Благодаря им из воды удалось спасти 7 человек. Матросы-спасатели оказали им доврачебную помощь и передали медикам.

Напомним, в купальном сезоне 2025 году в Брянске утонули 6 человек, а годом ранее — 10 купальщиков. Для всех них последний заплыв случился в необорудованных местах без присмотра спасателей.




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ