ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Сентября 2019. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Вопрос: родители несовершеннолетнего ребёнка запрещают бабушке и дедушке видеться с внуком, как поступить в данной ситуации?

 

Отвечает прокуратура города Брянска: статьёй 55 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребёнка на общение с родственниками.

 

Для разрешения такой ситуации следует обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, который может обязать родителей не препятствовать этому общению.

 

В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка или дедушка вправе подать в районный суд по месту жительства родителей иск об устранении препятствий к общению с ребёнком.

 

В ходе рассмотрения дела суд истребует у органа опеки и попечительства заключение, оценит доказательства, заслушает ребёнка, если он достиг возраста 10 лет, и разрешит спор исходя из интересов ребёнка.

 

В решении суда будет отражено время, место, продолжительность и периодичность общения несовершеннолетнего с бабушкой или дедушкой.

 

После вступления решения суда в законную силу необходимо подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и предоставить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

 

За лишение ребёнка права на общение с близкими родственниками родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

      • Gosuslugi