ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Августа 2019. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Вопрос: может ли работодатель отказать в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет отцу, если мать нигде не работает?

 

Отвечает прокуратура города Брянска: действия работодателя в этом случае неправомерны. Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком не его матери, ссылаясь на то, что мать не работает. Кроме того, работодатель не вправе требовать дополнительные документы.

 

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедушкой, а ткже другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком.

      • Gosuslugi