ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Вопрос: правомерно ли сообщить работнику о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата по телефону?

 

Отвечает прокуратура города Брянска: уведомлять работника о предстоящем увольнении по сокращению только по телефону неправомерно.

 

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). О предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). По существу это правило является одним из элементов правового механизма увольнения по сокращению. Оно позволяет работнику заблаговременно узнать о предстоящем увольнении, в том числе для того, чтобы заранее подыскать себе новую работу.

      • Gosuslugi