ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

На совещании в горадминистрации обсудили итоги проведения межведомственной профилактической акции «Семья» в первом квартале 2019 года. С докладом по этому вопросу выступила и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации Наталья Бирюкова.

 

В проведении акции «Семья» принимали участие сотрудники органов внутренних дел, опеки и попечительства, учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, занятости населения, районных администраций, учреждений культуры и спорта.

 

Отмечается, что на территории города Брянска проживают почти 75 тысяч несовершеннолетних детей в возрасте от рождения до 18 лет. В целях выявления детей и семей, нуждающихся в оказании помощи и поддержки со стороны государственных органов, в период акции еженедельно проводились межведомственные рейды по месту жительства семей. В ходе рейдов проведено 312 обследований условий проживания несовершеннолетних детей. Выявлено 35 несовершеннолетних, нуждающихся в оказании помощи и защите их прав.

 

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечены 415 родителей. 28 родителям назначено административное наказание в виде штрафа.

 

За период проведения акции «Семья» признаны находящимися в социально опасном положении 22 несовершеннолетних и 26 семей, в которых проживают 53 ребёнка. В отношении каждого ребёнка и семьи организована и проводится индивидуальная профилактическая работа.

 

Еженедельно специалистами учреждений системы профилактики осуществлялись контрольные выезды по месту жительства семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. С родителями проводились профилактические беседы, разъяснительная работа, им вручались памятки, информационные листы об уголовной и административной ответственности родителей. Они информировались об учреждениях, в которых можно получить социальную, медицинскую, психологическую помощь.

 

В городском отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминают: на территории Брянска в круглосуточном режиме работает детский телефон доверия с общероссийским номером: 8-800-2000-122.

 

В целях профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства проводится работа по оказанию социальной помощи и обеспечению семей с детьми мерами государственной поддержки. В комплексном центре социального обслуживания населения города Брянска на учёте состоят 2 885 многодетных семей, в которых воспитываются 9 384 ребёнка. Все многодетные семьи обеспечиваются мерами государственной поддержки. В период проведения акции «Семья» финансовую помощь получили 102 семьи на сумму более 520 тысяч рублей. Продуктовую и вещевую помощь получили 128 семей на сумму более 870 тысяч рублей.

 

В период акции «Семья» специалистами Центра занятости населения города Брянска проведено три ярмарки вакансий. В учреждениях культуры были организованы мероприятия, направленные на укрепление традиций и ценностей семейных отношений: тематические выставки, фестивали, спектакли, киносеансы, участниками, которых на бесплатной основе становились дети из малообеспеченных и многодетных семей.

 

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено пять межведомственных рейдов в вечернее и ночное время. По их итогам было выявлено 106 несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после установленного времени без сопровождения законных представителей. С подростками и их родителями проведены профилактические беседы и разъяснительная работа, 94 родителя привлечены к административной ответственности.

      • Gosuslugi