ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 24 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Сегодня в Брянске во Дворце культуры им. Д.Н. Медведева состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников города Брянска.

 

Почетными гостями представительного собрания учителей областного центра стали глава Брянской городской администрации Александр Макаров, и.о. главы города Брянска Владимир Гайдуков, депутат Государственной Думы РФ Валентина Миронова, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, а также учителя и представители педагогической общественности Брянска.

 

В этом году программа августовской педконференции носила название «Актуальные направления муниципальной образовательной политики: приоритеты и перспективы». За несколько дней до итогового совещания эту тему обсуждали участники на различных тематических площадках и предметных секциях. На базе Центра внешкольной работы города Брянска, лицея №27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова, детского сада №130 «Деснянские звездочки», ряда школ, областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и даже на призывном пункте военного комиссариата учителя и профильные специалисты обсуждали вопросы профессионального роста педагогов, автоматизации основных управленческих процессов на всех стадиях сферы образования. Также речь шла о создании сенсомоторной среды в дошкольных учреждениях, особенностях обучения детей с различными патологиями, внедрении занятий по робототехнике и других актуальных темах.

 

«Необходимо расширять границы применения учителями электронных образовательных ресурсов. Уже в этом учебном году часть школ и лицеев осуществили выход в глобальную сеть для всех обучающихся. Дальнейшее развитие системы образования в Брянске должно включать в себя подготовку современных кадров, обучение робототехнике, поликультурное образование и смысловое чтение, участие в Российском движении школьников, поддержку детей раннего развития, создание равных возможностей обучения для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», — делится планами начальник управления образования Брянской городской администрации Татьяна Гращенкова.

 

В топ-200 школ России вошли гимназия №1 и лицей №1, победителем всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад» стал детсад №62. По итогам учебного года отмечается рост качества знаний учащихся. Медалями «За особые успехи в учении» награждены 455 обучающихся. Высокие результаты на ЕГЭ — 100 баллов — показали 40 выпускников. Среди победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018 года — три обучающихся из учреждений города Брянска: гимназия №1, лицей №1 и гимназия №7. Обладателями премий Президента РФ стали пять учителей, премий губернатора Брянской области — три педагога общеобразовательных учреждений и два педагога дошкольного образования. 1 123 обучающихся учреждений дополнительного образования стали победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов, выставок, фестивалей и соревнований. 1 736 — победителями и призерами областных и городских.

 

Одной из основных задач в деятельности городской власти является создание современных и безопасных условий для образовательной деятельности. Бюджетом города Брянска в этом году было выделено 50,2 млн. рублей на проведение ремонтных работ объектов образования. На эти средства проводился ремонт кровель, коммуникаций пищеблоков, замена оконных блоков, установка ограждения, устройство теневых навесов, асфальтирование и другие виды работ. Впервые за последнее время было закуплено новое технологическое оборудование для пищеблоков образовательных организаций. Приобретено более 300 единиц компьютерного оборудования. В целях экономии бюджетных средств произведён монтаж узлов учета тепловой энергии в 17 образовательных учреждениях. 11 детским садам были выручены денежные сертификаты для приобретения развивающих конструкторов и оборудования для робототехники.

 

«В этом году традиционно обследовались все образовательные учреждения на предмет готовности к 1 сентября. Впервые за много лет все школы и детсады были подписаны к новому учебному году с первого раза», — сообщила Татьяна Гращенкова.

 

Выступая перед учителями, Александр Макаров напомнил, что финансирование отрасли образования в этом году выше на 500 млн. рублей, чем в прошлом. «Мы рассчитались по долгам прошлых лет и, оставив финансирование на достигнутом уровне, обеспечим развитие. Очень хотелось, чтобы вас, талантливых учителей, которых более пяти тысяч переступит пороги школ, не проблемы толкали в спину, а мечта вела вперед», — сказал глава администрации.

 

По словам Александра Макарова, учителя способны за короткий отрезок времени найти тех детей, которые готовы заниматься точными науками и совершать технический прогресс. «Соответствующая инфраструктура благодаря поддержке Правительства Брянской области, депутатов всех уровней будет совершенствоваться. Мы в этом году заканчиваем строительство пристройки к школе №59. Затем должны начать строительство школы на территории бывшего аэропорта на 1 225 мест. Подчеркну, всё, что необходимо для учебного процесса, в рамках исполнения Указов Президента, в городе будет делаться», — рассказал Александр Макаров.

 

На педагогической конференции были подведены итоги смотра готовности образовательных организаций города к 2018–2019 учебному году с вручением соответствующих грамот призерам.

 

Также ряд работников отрасли образования наградили почетными грамотами и знаками Министерства образования и науки Российской Федерации, почетными грамотами департамента образования и науки Брянской области, главы города Брянска и Брянской городской администрации.

 

В фойе ДК им. Д.Н. Медведева работала тематическая выставка. На ней были представлены образовательные организации, отметившие юбилейные даты в 2017–2018 учебном году. Здесь можно было ознакомиться с опытом работы педагогов, ставших обладателями премий Президента РФ и губернатора Брянской области. Не оставила равнодушными участников педконференции сфера робототехники и легоконструирования в дошкольных образовательных организациях. Площадка «Техническое творчество» представила опыт развития технического образования учреждений дополнительного образования города Брянска и Центров технического образования.

      • Gosuslugi