ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

htmlimage2 ноября в областном театре драмы имени А.К. Толстого в рамках XXI международного фестиваля «Джазовая провинция» выступит дуэт из Германии с проектом «ABOUT APHRODITE».

 

Для многих брянцев это будет первое знакомство с необычным музыкальным инструментом — терменвоксом, которым владеет участница дуэта Гильда Разани. Вместе со своим напарником Хансом Ваннингом они представят на суд зрителей органическую электронную музыку.

 

Не много музыкантов профессионально играют на терменвоксе. Гильда — одна из таких музыкантов, поэтому она себя в шутку называет «звуковым дизайнером». Она не ограничивается классической манерой игры, доходя в своих сочинениях и импровизациях до современных границ возможностей инструментов. Это видно в её использовании электронных звуковых эффектов брутальной хардроковой эстетики электрогитары наряду с использованием звуковых форм мечтательного характера, атмосферных хоров и мягчайшего музыкального минимализма.

 

Гильда и Ханс совмещают свои инструменты — терменвокс, саксофон и фортепиано с живой электроникой, используя запрограммированные ритмы между 100 и 140 ударами в минуту. «Они неустанно работают над тем, что им больше всего интересно: поиски вечного момента истины с помощью импровизации, красота хаотичных звуков, лирическая выразительная нетрадиционная манера игры, меланхоличные мелодии, гипнотические шумы и мощные грувы. Их музыка глубока, темна, тяжела и сладка – это насыщенное эйфорией и энергичное звуковое путешествие», — так характеризуют немецкий дуэт организаторы «Джазовой провинции».

 

 

Немного информации о самих музыкантах.

 

Гильда родилась в Иране, училась игре на саксофоне в Высшей школе музыки Детмольда, по окончании получила аттестат зрелости в художественной деятельности. Во время учёбы играла в государственном молодёжном джазовом оркестре и участвовала в мастер-классе Сигурда Рашера. Также работала некоторое время с художницами Хельгой Вайс и Андрея Бен, разрабатывала вместе с ними перформансы со свободной импровизацией, где она играла на пианино и саксофоне. Кроме того она проводила свои первые классические концертные вечера. Помимо учёбы на артиста оркестра она брала уроки джазового саксофониста Маттиаса Надолни и играла в джазовых группах, в панк-группе, ансамблях со свободной импровизацией и классических дуэтах.

 

Гильда развивала и свои музыкальные проекты. Так родился дуэт с пианистом Хансом Ваннингом.

 

В арсенале коллектива несколько альбомов: «Duo live» (2002), «Bazaar» (2005), «Remembrance» (2009), «Nashira» (2012), «Ocean Lily» (2014) и «Faktor X» (2015). Вместе они гастролировали в Италии, Польше, Голландии, Латвии и Эстонии, выступали на разных фестивалях, среди которых Leverkusener Jazztagen, Traumzeitfestival, Juicy Beats и Fusionfestival (Германия), Les Digitales (Швейцария), Spirit of the Woodstockfestival (Атмосфера Вудстокского фестиваля).

 

С 2015 года они сочиняют и продюссируют саундтрек для сериала Hashtag («Хэштег») на немецком телевидении, режиссёрами которого являются Кристиан Дассель и Клеменс Герш.

 

Гильда Разани и Ханс Ваннинг играют также свои концерты и в форме аудиовизуального проекта, который и носит название About Aphrodite//The Projection (Об Афродите/Проекция). Это живые выступления музыкантов с визуальным искусством художников Марио Симона и Йана Фогеса из драматического театра в Дортмунде.

 

      • Gosuslugi