- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Свалки на контейнерных площадках ликвидируют ежедневно

В октябре специалисты городского дорожного управления ликвидировали более 50-ти навалов на контейнерных площадках — работа охватила все районы.

Чаще всего возле мусорных баков скапливаются спиленные ветки, опавшие листья, старые шины, сломанная мебель и строительный мусор. Объём отдельных свалок достигает 50 кубических метров.

Для устранения навалов из городского бюджета выделено 2 млн. 700 тыс. рублей. Информация с указанием адресов поступает в комитет ЖКХ Брянска от районных администраций.

«Я обратился в районную администрацию, объяснил, что рядом с нашими мусорными баками образовалась свалка. Хочу поблагодарить все службы за то, что оперативно вывезли всё с контейнерной площадки», — говорит Сергей ИСАЕВ, житель дома 126 по улице Почтовой.

«Живу на улице Меловой, в доме №1. Недавно горадминистрация вывезла большую свалку.  Спасибо мэрии.  Правда, смотрю, в этом же месте уже образовалась новая. А всё началось с того, что кто-то притащил и выбросил мешки с  досками и цементом», — рассказывает Анастасия РАКИТИНА.

Действительно, проблема возникает потому, что горожане забывают: далеко не всё стоит нести на контейнерную площадку. О правилах пользования контейнерными площадками городская администрация уже неоднократно напоминала жителям областного центра. [1]

С начала года на вывоз навалов из городского бюджета уже израсходовано 1,2 миллиона рублей. Сейчас возникла необходимость дополнительно выделить почти 3 миллиона рублей на ликвидацию мусора возле контейнерных площадок.

Эти средства могли бы быть направлены на более востребованные для Брянска цели — в частности, на социальные нужды. Однако из‑за незаконных свалок, которые организуют местные жители, бюджетные деньги приходится тратить на устранение последствий.

Напомним, вместе с вывозом стихийных свалок специалисты дорожного управления сейчас активно занимаются строительством новых контейнерных площадок. [2]

До конца года в брянских дворах установят более 60 таких объектов.   В последние дни октября контейнерные площадки были обустроены на улицах Тарджиманова, д. 2, Дружбы, д. 16, Ново-Советской, д. 71 и в переулке Федюнинского, д. 16. Сегодня работы по монтажу площадок пройдут на улицах Луначарского, Фокина, Промышленной и в переулке Ново-Советском.