ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

«Теперь они не одни»: 7 жителей Брянской области встретили своих четвероногих поводырей

Опубликовано: 2 июля 2026 в 14:20 Версия для печати

В Отделении Социального фонда России по Брянской области рассказали о важной поддержке людей с нарушением зрения. В этом году сразу 7 жителей региона получили собак-проводников — верных помощников, которые дарят уверенность, мобильность и настоящую дружбу.

Претендовать на получение собаки могут граждане с 1 группой инвалидности по зрению при наличии рекомендации в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Подготовка животных занимает от шести до восьми месяцев: питомцев не только обучают по стандартной программе, но и адаптируют под индивидуальные особенности будущего владельца.

Государство не только даёт проводника, но и помогает с его содержанием. С этого года владельцы могут оформить электронный сертификат на покупку корма на 83900 рублей, а также получают ежегодную выплату на ветеринарное обслуживание. В 2026 году она составляет 39 951 рубль.

Чтобы подать заявление о предоставлении собаки-проводника, достаточно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по месту жительства.




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ