ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

В юбилейный год парк Толстого украсит новая скульптура князя Романа Брянского 

Опубликовано: 22 января 2026 в 12:23 Версия для печати

В наступившем году парк имени Алексея Толстого отпразднует 90-летие. Весь год в парке будут идти различные торжественные мероприятия. На центральной аллее парка появится новая скульптура князя Романа Брянского. К работам над деревянным монументом скульптор Андрей Вишневский приступил в начале минувшей осени, и сейчас они практически завершены.

Скульптура Романа Брянского зимует на рабочей площадке недалеко от летней эстрады. От непогоды она укрыта защитной конструкцией. Автор дожидается прихода весны. Древесина дуба, из которой вырезан легендарный князь, будет покрыта специальным маслом с добавками, предотвращающими гниение. В дальнейшем скульптуру положат горизонтально и просверлят отверстия под крепление на фундаменте. Его также после потепления отольют из бетона. Открытие монумента планируется на предстоящую весну.

Наступившей зимой руководство парка решило обновить крышу на деревянном домике рядом со скульптурами бегемота и цапли. Гнилые доски сняты, чердачное помещение избушки прикрыли защитным материалом. В мастерской рабочие изготовили новые деревянные элементы конструкции. Как только потеплеет и растает снег, на сказочной избушке появится новая крыша.

Весной на зрительной площадке у летней эстрады руководство парка планирует установить около двух десятков новых скамеек. Их сейчас изготавливают в парковой мастерской. У новых сидений будут спинки, в отличие от предшественников.

«При создании скамеек я соединяю советский модерн и нарядные народные узоры. Получается, на мой взгляд, просто, удобно, нарядно и в стиле нашего любимого парка Толстого», — рассказал плотник Руслан КАДНАЙ, разработавший два варианта лавок.

Их планируют установить к наступающему открытию паркового сезона.

 

 




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ