
Сегодня в Фокинском районе Брянска проживает 70,5 тысяч человек. «Брянск Второй», как привычно называют его многие, сегодня активно развивается. Строятся новые дома, спортивные комплексы, ремонтируются школы. Недавно в районе открылась пристройка к школе искусств №10, которая сделала занятия учителей и воспитанников комфортнее. Своё 70-летие отметило старейшее учреждение культуры – ГДК железнодорожников – центр притяжения для жителей всего города. Недавно его отремонтировали. В планах — благоустройство территории.


В 2025 году была отремонтирована главная артерия Фокинки — Московский проспект — от моста до путепровода. Дорогу на улице Менжинского не только полностью обновили, но и проложили на самом актуальном участке ливневую канализацию. В Белых Берегах по федеральной программе «Культурная среда» национального проекта «Семья» отремонтировали библиотеку.

На месте снесённого аварийного барака в кратчайшие сроки белорусские строители возвели девятиэтажку, в которой 27 квартир переданы детям-сиротам. Были капитально отремонтированы школы №№51 и 55. В микрорайоне Орловский вырос красавец-Дворец зимних видов спорта.


216 саженцев озеленили Фокинский район в минувшем году по проспекту Московскому, улице Красных Партизан и в парке культуры и отдыха железнодорожников. 20 кустарников растут теперь на территории войсковой части.
Завершился первый этап благоустройства парка железнодорожников. Привели в порядок братскую могилу советских воинов на улице Чехова.

В 2025 году была построена важная коммунальная артерия Брянска — водовод под железной дорогой в районе станции «Брянск-Льговский», трубопровод водовода демонтирован с эстакады проспекта Московского. Система обеспечивает чистой питьевой водой почти 45 тысяч жителей Фокинского района, её реконструкция обеспечила надёжность водоснабжения.

Вместе с тем на улицах района появились новые линии освещения, сделан капитальный ремонт дворов многоэтажек: у дома №12 по улице Новозыбковской и у дома №15 по улице Полесской. Установили новую модульную котельную по улице О. Кошевого и подключили дома №№3 и 5 по улице 2-ая Аллея к системе водоснабжения городского водоканала.
В этом году планируется капремонт школы №40. Программа «Инициативное бюджетирование» позволит благоустроить территории возле Дворца культуры железнодорожников и Дома культуры в Белых Берегах. В перспективе – современные спортивные площадки в школах №№28, 35, 40, 41, 51, 55, лицее №27 и гимназии №1. Также в текущем году запланировано переселение жильцов из аварийных домов по проспекту Московскому, 84, улице 2-ая Брянская, 31-а посёлка Белые Берега. Завершатся работы по ремонту дорог ул. Жуковского, 2-го въезда в посёлок Белые Берега. Сейчас сформирован список и других дорог, которые планируют отремонтировать в Фокинском районе в текущем году. Опубликуем, как только он будет утверждён.
Продолжится работа по обустройству тротуаров, модернизации наружного уличного освещения. В многоквартирных домах проведут капитальный ремонт общедомового имущества: заменят 27 лифтов на 11 МКД, обновят внутридомовые системы инженерной коммуникации в четырёх многоэтажках.
«Мы сделали многое для повышения качества жизни наших жителей и дальнейшего развития района, но понимаем, что работа продолжается и впереди новые важные задачи», — говорит глава Фокинского района Александр ГАВРИЛОВ.
