- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В брянских школах увеличилось число психологов

В наступившем учебном году в брянских школах приступили к работе дополнительно 77 психологов. Это было сделано по рекомендации Министерства просвещения, в которой говорится, что на 300 учеников должен работать один психолог. Теперь в средних учебных заведения областного центра трудятся 112 дипломированных специалиста.

Подготовить психологов помогли в Брянском институте повышения квалификации работников образования. В школы пришли и молодые выпускники факультета педагогики и психологии БГУ.

«В своей работе психологи будут учитывать уроки недавнего прошлого. Специалисты помогут купировать проявления буллинга в детском коллективе, а педагогам — решать конфликтные ситуации», — рассказала заместитель начальника городского управления образования Надежда СОКОЛОВСКАЯ.

Также школьные психологи должны помочь детям снизить уровень тревожности. Она часто мешает, когда меняется среда обучения в первых и пятых классах, у выпускников. Специалисты помогают школьникам повысить свою мотивацию овладевать новыми знаниями, а педагогам – создать в классе благожелательную атмосферу.