ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 2 июня в Володарском районе прошли памятные акции, посвящённые открытию двух мемориальных досок. Имя Руслана Писарева увековечили на стене школы №58, а Владислава Еламкова — на здании школы №33. Оба парня отдали свои жизни, исполняя воинский долг в ходе специальной военной операции.

 

Почтить память погибших бойцов пришли глава Володарской районной администрации Светлана Бледнова, депутаты Брянского горсовета Василий Игрунёв и Игорь Болунёв, руководитель комитета семей воинов Отечества Марина Седнева, учащиеся и выпускники, педколлективы, юнармейцы и кадеты.

 

Руслан Писарев родился 1 октября 2000 года, учился с 1 по 11 класс в школе №58 города Брянска, был кадетом, имел 3-й спортивный разряд по парашютному спорту. За время обучения зарекомендовал себя как способный, дисциплинированный и очень активный ученик. В 2018 году был призван в ряды Вооружённых Вил Российской Федерации. После окончания срочной службы остался служить по контракту.

 

7 ноября 2022 года Руслан Писарев скончался от ранений, полученных в одном из боев в ходе специальной военной операции. За самоотверженность при исполнении воинского долга сержант Писарев награжден медалью «За отвагу», а также посмертно — орденом Мужества.

 

 

Владислав Еламков родился 15 августа 1989 года. Обучался в школе №33 с 2004 по 2006 год. Учителя вспоминают Владислава как приветливого, открытого и дружелюбного ребёнка. После окончания школы парень поступил в Брянское государственное училище олимпийского резерва. На протяжении всей учёбы был членом сборной училища по баскетболу и участвовал в соревнованиях различного уровня. В 2009 году был призван в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Служил в воздушно-десантных войсках. Участвовал в военном параде на Красной площади 9 мая 2010 года.

 

В апреле 2022 года Владислав Еламков заключил контракт с Министерством Обороны. Владислав героически погиб 22 октября 2022 года. За самоотверженность, мужество и отвагу гвардии ефрейтор Владислав Еламков Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества посмертно.

«Он всегда был для бойцов «старшим братом», стоял за товарищей горой, многим подсказывал, как поступить в той или иной ситуации. Влад и в мирной жизни был настоящей опорой для всех. Он был очень хорошим сыном. Я горжусь им! Спасибо всем, кто пришёл почтить его память», — сказала мама Владислава  Алла ЕЛАМКОВА.

Десятки красных гвоздик легли к обеим мемориальным доскам. Слёзы на глазах родителей, родственников и многих присутствующих тяжело было скрыть. Особенно пронзительными стали минуты молчания по ребятам, которых уже не вернуть. Жизни бойцов рано оборвались, но их подвиги ради жизни на земле навсегда останутся в наших сердцах.

 

      • Gosuslugi