- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянской городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по неплатежам

 [1]Участники комиссии рассмотрели финансовое состояние налогоплательщиков — арендаторов, имеющих задолженности по арендным платежам, должников по плате за наём жилых помещений, а также работодателей, выплачивающих среднемесячную зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Заседание провёл заместитель главы Брянской городской администрации Максим Коньшаков.

 

В повестке работы комиссии значилось рассмотрение 14 индивидуальных предпринимателей и организаций. В общей сложности они не перечислили в бюджет города Брянска свыше 8,4 млн. рублей. Речь идёт о платежах по договору купли-продажи, арендной плате за нежилые помещения, муниципальную и неразграниченную землю. В период подготовки комиссии задолженность частично была погашена в размере 165 тысяч рублей. Остальных должников обязали предоставить гарантийные письма о погашении оставшейся суммы в течение летних месяцев.

 

Также на комиссии по неплатежам обсудили задолженность физлиц по договорам социального найма. Речь идёт о жилых помещениях по улицам К. Маркса и Коминтерна в посёлке Белые Берега. Четыре нанимателя в общей сложности задолжали в городской бюджет свыше 117 тысяч рублей, из которых 36 тысяч — пеня.

 

«Вам необходимо максимально ускориться с оплатой, так как суммы в целом небольшие, при этом значительную часть долга составляют начисленные проценты. Все задолженности копятся уже не один год. Рекомендую обратиться в городской комитет по ЖКХ для реструктуризации долга», — обратился к должникам Максим Коньшаков.

 

Также на комиссию пригласили руководителей предприятий, занимающихся перевозкой грузов, отделочными работами, парикмахерскими услугами, арендой и управлением имуществом. По данным социального фонда России по Брянской области и ИФНС России по городу Брянску, среднемесячная зарплата по состоянию на 1 апреля 2023 года в некоторых компаниях начинается от 8 549 рублей, что существенно ниже среднего заработка по отрасли. Такие суммы вызывают предположение об использовании «серых схем» расчёта с сотрудниками.

 

В городской администрации предпринимателям напомнили о том, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составляет 16 242 рубля в месяц. Директорам рекомендовали представить новые штатные расписания, а также довести уровень зарплаты до среднеотраслевого.